САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№1111008 сахарный диабет
kamaletdinov ruslan Муж., 57 лет. uzbekistan tashkent
Здравствуйте. Год тому назад переболел ковидом. После ковида у меня поднялся сахар ( было 9 ). пошел к эндокринологу, она поставила диагноз сахарный диабет.Прописала метформин 1700 и олтар 2мг. (глимепирид ). Через некоторое время сахар понизился; утром 4.5 - 6.5.через 2 часа после еды 7.8 - 8.5 последний гликогемоглобин 5.8. Потом началась проблема, через 4 часа после еды сахар начал падать до 3 и ниже (было плохо), поем сладкого прихожу в себя. Тогда я самовольно начал пить метформин 2000 а когда сахар утром поднимался до 7 ( иногда), я пил олтар 1мг. Но как выпью олтар через 4 часа сахар падал до 3 и ниже, начинаю есть сладкое. Потом есть еще одна проблема. Примерно через 3 месяца после ковида у меня после интима появляется сильная слабость (НЕ ВСЕГДА). Буквально 2 недели тому назад это произошло. Я стал грешить на метформин и перестал его пить. Сейчас я пью олтар 2мг и сахар уже 10 дней держится, утром 7-7.3 (много) через 2 часа после еды 8-9 через 4 часа 5-6.5 . Когда задал вопрос про слабость после интима. Уважаемый доктор Иванов Александр Иванович отвечая на мой вопрос в частности написал, что олтар так не принимают, его надо пить постоянно или не пить. Если можно подскажите пожалуйста, что и как мне принимать в моей ситуации. Заранее всем спаасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Глимепирид влияет на уровень сахара после еды, и только по этим значениям его дозу корректируют. Если вы хотите снизить сахар утром, то глимепирид для этого не предназначен, увеличение дозы метформина вечером - подходит. Есть другие препараты, которые влияют на сахар натощак, но их не так много.
Что касается сильной слабости - нужно в момент слабости посмотреть уровень сахара и артериального давления.