ДИАБЕТ ВТОРОГО ТИПА

№1112490 Диабет второго типа
Viktorija Жен., 60 лет. Riga
Добрый день!
Вкратце опишу ситуацию. Диабет второго типа уже 7 лет, перепробовала много разных препаратов, но лучше метформина ничего другого сахар не снижало. На данный момент принимаю утром Steglujan 15/100 mg и вечером
Metforal 500+750 мг. Гликированный гемоглобин держался а интервале 7,5-8. И вруг неожиданно все ухудшилось, при последней сдаче крови, глик.гемоглобин оказался 9, что совсем не понравилось моему врачу и она дала мне попробовать как на меня будет действовать одну пластину нового препарата Rybelsus, объяснив, что не все его хорошо его переносят, особенно у кого есть проблемы сжелудком, как у меня.
Я боюсь начинать его пробовать, потому что, даже при увеличении дозировки метформина в последний раз, мне было очень плохо, примерно в течении недели, тошнота, вздутие, распирание и боли в животе. Почитав про Rybelsus, поняла, что такие побочные эффекты встречаются очень часто. Имеет ли смысл мне нго принимать?
Заранее спасибо за ответ, с уважением, Виктория
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Механизм связанных с ЖКТ побочных эффектов семаглутида, который вы называете Rybelsus, существенно отличается от механизма побочных эффектов метформина.
Выполнять или нет назначение вашего очного врача, который знает о вашей ситуации заведомо больше, чем любой заочный врач - это ваше решение.
Если у вас есть сомнения в назначении вашего очного врача, то интернет юридически не предназначен для того, чтобы их развеять. Для этого необходимо или второе очное мнение, или вопрос к очному врачу, соответствует ли это назначение клиническим рекомендациям, принятым в вашей стране.