ПОВЫШЕНИЕ ЛГ

№1116853 Повышение ЛГ
Карина Жен., 20 лет. Россия Ялта
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста,
Девушке 20 лет, нарушение менструального цикла с 14 лет. Пару лет назад было повышение веса, пошла к эндокринологу. на приеме у эндокринолога, сдавала ттг, т3,т4. Ттг был повышен(5)
Эндокринолог назначил эутирокс 25мг на три месяца, витамины , диета. Вес нормализовался( сбросила 20 кг)
Мой рост 182, вес 72кг.
Ттг нормализовалось,менструалтный цикл нормализовался на время принятия эутирокса. При отмене эутирокса цикл опять сбился, месячные отсутствуют по полгода. После похода к гинекологу диагноз мультифалик. Яичники. Сдала гормоны на второй день цикла вызванный дюфастоном, также сдала инсулин,
повышен лг-22
И пролактин повышен - 502.
Записалась к эндокринологу аж на 28 марта. Моя мама очень волнуется за меня, помогите, пожалуйста, до врача очень долго, проконсультируйте пожалуйста, по поводу повышенных показателей?
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Я скажу довольно крамольную вещь, но если на 25 мкг левотироксина вам удалось снизить вес на 20 кг, значит дело не в левотироксине (и не в ТТГ), а в мотивации (диета и т.п.).
Нет большой проблемы как жить с ТТГ 5 без лечения, так и принимать 25 мкг левотироксина сколь угодно долго.
Сами по себе ЛГ 22 и пролактин 502, вероятно, ничего не означают - а только в комплексе с другими результатами анализов и данными опроса и осмотра. У пролактина есть 2 возможных единицы измерения, но я предположил, что ваши 502 в тех единицах, где это ниже 3*верхнюю границу нормы.
За месяц ничего не случится без лечения.
Если вы хотите возобновить прием левотироксина, препятствий к этому не вижу, но должен заметить, что порой причина нерегулярных месячных - это избыточная тревожность.