ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ТИРЕОИДИТЕ,ЕСЛИ ХОЧУ РЕБЕНКА

№222960 что делать при тиреоидите,если хочу ребенка
Леля Жен., 26 лет. Киев
Добрый день! Еще в школе мне поставили диагноз гиперплазия.А недавно на УЗИ сказали , что тиреоидит. Выпадают волосы, зрение -5.Скажите, пожалуйста,что это такое? и что нужно сделать, если я планирую беременность. заранее спасибо
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы Т3, Т4,ТТГ и очно посетить эндокринолога, заочно первичный диагноз не ставят, а я так понимаю, тиреоидит вам выставил врач УЗИ, требуется еще эндокринолог, для постановки диагноза и плана лечения.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
УЗ-признаки тироидита - один из диагностических критериев. Для диагноза необходимо еще повышение АТ-ТПО и/или АТ-ТГ (анализы крови). С другой стороны, тироидит обычно не требует лечения.
Выпадение волос может быть связано с тироидитом, а вот "зрение -5" - нет.

Для планирования беременности вам нужны анализы на ТТГ, свободный Т3, свободный Т4 (не общий!), при любом отклонении ТТГ от нормы - назначение лечения, очным эндокринологом. Аутоиммунный тироидит, если такой диагноз подтвердится, не мешает беременности, но требует контроля уровня гормонов щитовидной железы хотя бы раз в триместр и после родов.