АДЕНОМА ГИПОФИЗА?

№223225 Аденома гипофиза?
Алена Жен., 44 лет. Россия майкоп
При последнем обсл.УЗИ диагноз Диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе,узлы в обеих долях,признаки АИТ.Правая доля51х14х23.левая доля 50х12х23.общий объем 12,17 куб.см.
ТТГ-2,209
Т4св - 21,4
АТ к тиреоидной пероксидазе-312,8
Пролактин-600
сделала рентген черепа-увел. размера и изменения гипофиза.Нужно ли сделать КТ?Можно ли по имеющимся данным поставить диагноз?Какое лечение требуется?Самочуствие всегда было не плохое,но сейчас стала замечать повышение давления до 150\100,и повышенный пульс до 124.Меньше 80 не бывает.хотя давление всегда было 110\70.Кардиограмма показала синусовая тахикардия,умеренные диффузные изменения миокарда.О своих узлах знаю лет15.Переодически делаю УЗИ,никогда не беспокоило.Дайте пожалуйста совет,нужны ли еще какие-нибудь анализы,и если можно совет по дальнейшему лечению.Очень боюсь гормонов.И до сих пор не пойму как относиться к препаратам Йода и пище с содержанием йода.Можно или нет.Заболевания поставленние раннее:НЦД по кардинальному типу,Миокардит(20лет назад),Пиелонефрит(Во время беременности),МКБ,Миома матки(удалена)Фиброзно-кистозная мастопатия,Опухоль мочевого пузыря(доброкачественная,удалена),Мастит(25лет назад).Остеохондроз шейный со смещением.Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Алена, вы приводите много данных. Со стороны эндокринолога их недостаточно для диагноза.

1. Нужно ли сделать КТ? - Если есть отклонения от нормы в тропных гормонах гипофиза - ТТГ, АКТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин - то да, нужно, причем МРТ лучше, чем КТ. Если отклонений нет - то исходя из рекомендаций невролога. Если есть неврологическая симптоматика, которая может быть связана с головой - делать, если нет - наблюдать.

2. Какое лечение требуется? - По приведенным вами анализам лечение не нужно. Аутоиммунный тироидит не требует лечения при нормальном ТТГ. Про размеры узлов и их динамику вы ничего не пишете, так что их мы не можем обсуждать.

3. Дайте пожалуйста совет,нужны ли еще какие-нибудь анализы,
- АКТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин.

4. и если можно совет по дальнейшему лечению.
- пока лечение не нужно. Нет результатов анализов, которые позволяют говорить о необходимости лечения.

5. Очень боюсь гормонов.
- Есть четкие показания к назначению гормонов, как правило - жизненные. Их не надо бояться. Ими либо надо лечиться (если это показано), либо не надо.

6. И до сих пор не пойму как относиться к препаратам Йода и пище с содержанием йода.Можно или нет.
- У вас в норме ТТГ и Т4 св. Зачем вам йод? Либо я что-то про вас не знаю, либо вам не нужно лечить щитовидную железу.
Продукты с йодом - ешьте, там настолько микроскопические дозы по сравнению с таблетками, что их можно не учитывать.