ЩИТОВИДКА

№230945 щитовидка
Гульнара Муж., 42 лет. Казань
Здравствуйте!
мужской, 42 года. Болезнь почек
Точно не смогу сформирулирвоать диагноз, так как выявнено и лечение назначено давно, а диспансерного наблюдения нет. Щитовидка у мужа «умерла» много лет назад. Лежал в больнице, делали и УЗИ, и анализы. Сказали, что принимать лекарства всю жизнь. По-моему, диагноз был гипотериоз. Назначен пожизненный прием L-тироксина (200 мкг в сутки) и 1 табл тиреотома ежедневно. Это было где-то 16 лет назад. За это время корректировки лекарства не было (не ходил к врачам). Вес с прежних 85-90 кг за эти годы вырос до 120 (летом 2009 г.) до 146 кг (сейчас). Летом сдавал ТТГ - в середине нормы. Сахар в норме. АД стало повышенное (стабильно 135/95, повышается до 170/110). Половое влечение с молодости было не очень, сейчас снизилось. Вес его не пугает, начал заниматься на тренажерах (понимаю, что это неадекватно состоянию). Пугает его появившееся чувство агрессии, нельзя сказать, что совсем немотивированной, но, видимо, что-то там такое есть, что это его пугает. Вроде, с лета 2009 года началось.
Вопрос:
1. Может ли нуждаться наш больной в корректировке лечения, если ТТГ в норме (другие гормоны, еще тогда, 16 лет назад, врачи говорили, что можно не сдавать, бесполезно).
2. Как правильно сдавать анализ такому больному - на фоне приема лекарств?
3. Самый важный вопрос для нас - может ли агрессия быть следствием проблем с щитовидкой (у него не гипертиреоз), или надо идти к психиатрам?
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Если в норме ТТГ, то в большинстве случаев коррекция заместительной терапии не требуется. Если требуется - это вопрос для очной консультации.
2. Какой анализ? По щитовидной - ТТГ 1 раз в 6-12 мес, больше ничего не надо. Вообще по жалобам - тестостерон, пролактин.
3. С щитовидной железой вряд ли связано, но кроме психиатрических есть куча других причин. Например, возрастной гипогонадизм. Поэтому лучше начать с толкового терапевта.