ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

№300714 Выпадение волос
Наталья Жен., 26 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Уже второй год- сильное выпадение волос. На мой взгляд было спровоцировано тем, что я бросила принимать L-тироксин.

Ситуация такая: летом, 2 года назад у меня стали появляться на коже розовые прыщи или угри. Думаю- на фоне очень сильного стресса. Он имел место на тот период в моей жизни. ( был сильный стресс - проблемы в личной жизни, который чуть не довел меня до самоубийства. А еще- за год до проблем со здоровьем я резко сменила образ жизни на здоровый - бросила пить, курить(курила и пила достаточно много), взялась за фигуру и здоровье.Тогда я обошла всех врачей- хотела привести здоровье полностью в порядок. Думаю, это могло послужить толчком..Итак, началось все с угрей на щеках.. На консультации дерматолог сказал- подкожный клещ. Лечению поддавалось сложно, кто то из врачей направил к эндокринологу. Эндокринолог, посмотрев все анализы, выписал L- тироксин. Сказал попить пару месяцев. Я пила 3- 4 месяца. Попасть на прием было очень сложно И я так и не дождавшись двухмесячной очереди... бросила прием л- тироксина. Меня никто не предупредил, что это гормоны и что это может быть опасно. Через три месяца начали сыпаться волосы. Вскоре я обратилась к врачам- возобновили курс л- тироксина+ добавили препарат Ярина - врач сказал помогает для восстановления волос. Гормональный фон через несколько месяцев пришел в норму. Попутно делали анализ на аутоимунный тиреоидит- он подтвердился. Щитовидная железа без изменений- нормальной формы. В остальном состояние здоровья удовлетворительное. Хотя первые пол года, после того , как началось выпадение- были сильные проблемы с иммунитетом- постоянно болела простудой, отравления, больницы. Вот уже полтора года принимаю препараты. Сначала л- тироксин, потом перешла на Эутирокс «75». Сейчас к лету -Эутирокс«50». Ярину пью год, перерыв делала пару месяцев. НО волосы продолжают лезть. На ощупь стали «неживые», будто не мои. Пришлось обстричь. Что бы я не делала- ничего не помогает. Эндокринолог тоже разводит руками. Ни у кого ответов нет.

Теперь это все в прошлом- все относительно спокойно, стала посещать психоаналитика.Т.к. всю жизнь у меня проблемы с нервами. Успокаиваюсь как могу. Пью гормоны. Но сильное выпадение остается. Не могу выйти из депресии изза волос. Все стало, как замкнутый круг. Я буду благодарна Вам за информацию. Если Вы хоть что нибудь поможете мне прояснить в этой ситуации. Как восстанавливать волосы и как остановить выпадение. И в чем вообще причина. Ведь я восстановила прием гормонов, веду здоровый образ жизни, прошло достаточно времени.. И все тщетно. Моя ошибка в том, что я резко бросила препарат. Наверное, если бы я не бросила- все было бы в норме. Но теперь поздно.. И все врачи либо разводят руками, либо назначают лечение, от которого нет толку.
и еще вопрос- могло ли на фоне прекращения приема L- тироксина начаться заболевание Аутоимунная алопеция? Смогу ли я восстановить волосы? Ведь если это АГА- то я обречена?
Наталья, 26 лет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Даже если у вас есть аутоиммунный тироидит, то от него еще никто не умирал. Резкая отмена тироксина не могла привести к аутоиммунной алопеции, а вот стресс - мог.
Что же касается приема тироксина вообще, то потребность в нем легко контролировать - анализ на ТТГ должен быть в норме, иначе необходима коррекция дозы. И снижение иммунитета, и выпадение волос могло быть связано с недостатком тироксина, а могло быть и не связано.

Нам остается тоже разводить руками без результатов анализов на ТТГ и тестостерон, которые вы несомненно должны были сдавать, если такое лечение получали.
Какого бы происхождения ни была алопеция, она поддается лечению довольно медленно.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все наоборот. Причина выпадения волос -стресс,который привел к иммунодепрессии и развитию аутоиммунного тиреоидита.Вы пытаетесь лечить следствие,поэтому никакого результата нет и не будет.Пока не избавитесь от причины с грамотным психотерапевтом.