ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

№300714 Выпадение волос
Наталья Жен., 26 лет. Россия Вологда
Зарегистрированный пользователь
13.07.2010 14:22
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Уже второй год- сильное выпадение волос. На мой взгляд было спровоцировано тем, что я бросила принимать L-тироксин.

Ситуация такая: летом, 2 года назад у меня стали появляться на коже розовые прыщи или угри. Думаю- на фоне очень сильного стресса. Он имел место на тот период в моей жизни. ( был сильный стресс - проблемы в личной жизни, который чуть не довел меня до самоубийства. А еще- за год до проблем со здоровьем я резко сменила образ жизни на здоровый - бросила пить, курить(курила и пила достаточно много), взялась за фигуру и здоровье.Тогда я обошла всех врачей- хотела привести здоровье полностью в порядок. Думаю, это могло послужить толчком..Итак, началось все с угрей на щеках.. На консультации дерматолог сказал- подкожный клещ. Лечению поддавалось сложно, кто то из врачей направил к эндокринологу. Эндокринолог, посмотрев все анализы, выписал L- тироксин. Сказал попить пару месяцев. Я пила 3- 4 месяца. Попасть на прием было очень сложно И я так и не дождавшись двухмесячной очереди... бросила прием л- тироксина. Меня никто не предупредил, что это гормоны и что это может быть опасно. Через три месяца начали сыпаться волосы. Вскоре я обратилась к врачам- возобновили курс л- тироксина+ добавили препарат Ярина - врач сказал помогает для восстановления волос. Гормональный фон через несколько месяцев пришел в норму. Попутно делали анализ на аутоимунный тиреоидит- он подтвердился. Щитовидная железа без изменений- нормальной формы. В остальном состояние здоровья удовлетворительное. Хотя первые пол года, после того , как началось выпадение- были сильные проблемы с иммунитетом- постоянно болела простудой, отравления, больницы. Вот уже полтора года принимаю препараты. Сначала л- тироксин, потом перешла на Эутирокс «75». Сейчас к лету -Эутирокс«50». Ярину пью год, перерыв делала пару месяцев. НО волосы продолжают лезть. На ощупь стали «неживые», будто не мои. Пришлось обстричь. Что бы я не делала- ничего не помогает. Эндокринолог тоже разводит руками. Ни у кого ответов нет.


Теперь это все в прошлом- все относительно спокойно, стала посещать психоаналитика.Т.к. всю жизнь у меня проблемы с нервами. Успокаиваюсь как могу. Пью гормоны. Но сильное выпадение остается. Не могу выйти из депресии изза волос. Все стало, как замкнутый круг. Я буду благодарна Вам за информацию. Если Вы хоть что нибудь поможете мне прояснить в этой ситуации. Как восстанавливать волосы и как остановить выпадение. И в чем вообще причина. Ведь я восстановила прием гормонов, веду здоровый образ жизни, прошло достаточно времени.. И все тщетно. Моя ошибка в том, что я резко бросила препарат. Наверное, если бы я не бросила- все было бы в норме. Но теперь поздно.. И все врачи либо разводят руками, либо назначают лечение, от которого нет толку.
и еще вопрос- могло ли на фоне прекращения приема L- тироксина начаться заболевание Аутоимунная алопеция? Смогу ли я восстановить волосы? Ведь если это АГА- то я обречена?
Наталья, 26 лет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте. Даже если у вас есть аутоиммунный тироидит, то от него еще никто не умирал. Резкая отмена тироксина не могла привести к аутоиммунной алопеции, а вот стресс - мог.
Что же касается приема тироксина вообще, то потребность в нем легко контролировать - анализ на ТТГ должен быть в норме, иначе необходима коррекция дозы. И снижение иммунитета, и выпадение волос могло быть связано с недостатком тироксина, а могло быть и не связано.

Нам остается тоже разводить руками без результатов анализов на ТТГ и тестостерон, которые вы несомненно должны были сдавать, если такое лечение получали.
Какого бы происхождения ни была алопеция, она поддается лечению довольно медленно.
Время создания: 14 Июля 2010 01:14
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все наоборот. Причина выпадения волос -стресс,который привел к иммунодепрессии и развитию аутоиммунного тиреоидита.Вы пытаетесь лечить следствие,поэтому никакого результата нет и не будет.Пока не избавитесь от причины с грамотным психотерапевтом. 
Время создания: 14 Июля 2010 10:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.05.2013
06:04
Нина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
11.09.2012
20:49
Оксана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
11.12.2020
12:59
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
22.08.2015
16:45
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
04.08.2017
07:05
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
24.05.2009
21:17
yuliya :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
30.03.2011
00:29
Алла :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
24.08.2011
15:55
Вера :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.08.2010
22:55
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
13.07.2010
12:10
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3