ВЫСОКИЕ АТ К ТПО ПРИ КОМПЕНСИРОВАННОМ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ

№313418 Высокие АТ к ТПО при компенсированном тиреотоксикозе
Чуева Лариса Николаевна Жен., 40 лет. Украина Горловка
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите. Мне 39 лет. Болею 5 лет. Диагноз-тиреотоксикоз ср. тяжести, стадия мед. компенсации. Сейчас- лето. Меня стало внутри трясти, особенно утром. Мои анализы-ТТГ-0.481 мкМЕ/мл, АТ к ТПО-3094 МЕ/мл. Принимаю по 1 табл 2 р/д тирозола и 4 мл медрола. И так каждое лето. Хожу по кругу.... Чем еще можно повлиять на величину антител? А как вы относитесь к Лапчатке белой?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
5 лет - слишком большой срок для тиреотоксикоза. Поскольку не удалось достигнуть компенсации заболевания медикаментозно, вам необходимо оперативное лечение, то есть удаление щитовидной железы.
Средств, надолго снижающих уровень антител не существует. Учитывая, что вы уже получаете метилпреднизолон (медрол), единственным выходом также будет оперативное лечение.
Лапчатка - ложная надежда. Вы зря потратите время и деньги.

Если бы вам было 80 лет, про операцию можно было бы не говорить, но устроит ли вас, если через 10-20 лет тирозол и медрол перестанут на вас действовать?