ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ РОС

№335952 очень высокий рос
Надежда Муж., 13 лет. рф Владивосток
сыну 12,5 лет рос 183 вес 74 кг. в прошлом году лежал на обследовании в краевой больнице поставили диагноз конституционная высокорослость+ неправильный пубертат, на тот период костный возраст был 13,5-14 лет, ИФР-15, рос 175 см, вес 71 кг, тестостерон 2,5; все анализы в норме (УЗИ, томография, ЛГ, ФГС, и т.д для 11 лет) провели 3-ех дневный курс уколов тестостерона, якобы что ускорить пубертат и стимулировать закрытие зон роста, предупреждали о скачке роста, но скачек произошел этим летом. вопрос как можно остановить этот рос? (мой рос 182 см, папа 183 см дедушка по папиной линии 190см, по моей линии все в пределах 170 см- одна я переросток) это как-нибудь лечится? в школу ходить не хочет, я ночами не сплю, 6 класс а мы 183 см.
вопрос: какие методы и меры мне предпринимать с ребенком, если наш врач считает что мы как лошади здоровы?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вам отвечает один из детских эндокринологов ЭНЦ РАМН:

Конечный генетически заложенный рост у вашего сына 194см, так как мама и папа высокорослые.

Далее - вопросы которые требуют уточнений:

1. Что вы имеете в виду под "неправильным пубертатом"? Как ваш доктор объяснил вам этот диагноз? Такой диагноз ставят девочкам, а у мальчиков - непонятно. Половые органы неразвиты/детские? тогда это гипогонадизм...

2. ИФР =15 - приведите, пожалуйста нормы, которые указаны на вашем бланке для ИФР. Если брать обычную норму - то гормон роста не вырабатывается (норма в нг/мл для 11 -12лет 180-440 и далее нижняя граница растет)

3. Какой у сына половой статус по Таннер? Если кости на 14 лет и это год назад, ИФР нет, то таннер там 4 - а при 4 стадии рост заканчивается. Пубертат может длиться около 3-5лет - у всех по-разному, но под конец пубертата зоны роста закрываюся, то есть рост в высоту прекратится очень скоро.

Получается - что не получается. В вашем обследовании была допущена ошибка или в анализах, или при определении рентгенологами костного возраста. Либо нужно искать опухль.

План дообследования: МРТ головы, надпочечников, пересдать ИФР-1 и снова сделать рентген кисти для определения костного возраста.

Есть препараты, блокирующие рост, но целесообразоность их применения не ясна в вашем случае. Обычно используют препараты ХГЧ коротким курсом, потом пересдают анализы. Я бы предпочел, чтобы это всё назначалось очно.

Ваше беспокойство понятно, но клинически сын по вашему описанию действительно здоров.