ДИФФУЗНЫЙ УЗЛОВОЙ ЗОБ

№351091 диффузный узловой зоб
анна Жен., 57 лет. российская федерация Братск
Добрый вечер! Скажите пожалуйста может ли быть аритмия из-за диффузного узлового зоба Боль в горле и отдает в скулы, уши,шум в голове в ухе от чего это может быть? УЗИ щитовидной железы размеры перешеек 0,46 правая доля 2.0х2.4х5.0 оббъем 11.4 см. левая доля 1.9х2.1х4.9 оъем 9.3 общий объем 20.7 см . Очаговые изменения:Слева. ближе к в\3 виз-ся кальцинаты d 0.6 см. В н/3 справа два гипоэхогенных участка 0.5 и 0.4 см. од.. с гипер.. включением. в н/3 слева - слабо гипо .. уч-к d0.4 см диффузно узловые изменения железы
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Анна,

Если уровень гормонов щитовидной железы в норме, аритмия не из-за "диффузного узлового зоба". Боль в горле, шум в ушах - мало вероятно, что связаны с вашей щитовидной железой.

Вам необходима очная консультация терапевта и отоларинголога.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нарушение ритма, если оно вообще связано со щитовидной железой, бывает только при повышенном уровне гормонов щитовидной железы (то есть без анализа на ТТГ и св. Т4 обсуждать что-то сложно). Обычно такие аритмии сопровождаются снижением веса, вы об этом ничего не пишете. Кроме всего прочего, у вас в протоколе не описано ничего, что можно назвать узлом (узел - это не менее 1 см), то есть мы можем считать зоб диффузным.
При таких вводных щитовидная железа как причина аритмии представляется крайне маловероятной, хотя анализ на ТТГ все равно нужно сделать, учитывая возраст.
По вашим жалобам действительно нужна очная консультация терапевта.