ДЕТСКИЙ ЭНДОКРИНОЛОГ

№357342 Детский эндокринолог
Юлия Муж., 8 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Когда моему сыну было 6 лет, при осмотре у эндокринолога, ему не понравилась щитовидная железа. Сдали анализы ТТГ - 4,5
Т4 св.- 11,3
УЗИ показало кистометозные изменения в обеих долях. Назначили - эутирокс. Пили 2 месяца. Анализы были хорошими ТТГ и Т4 св., и сейчас тоже хорошие. А УЗИ показывает, как и прежде, кисты только увеличиваются с возрастом. Поменяли эндокринолога. Он прописал только йодомарин, а эутирокс отменил. Сейчас ребёнку 8 лет. Пьём йодомарин. Врач говорит больше ничего не надо. Время покажет. А кисты, как были многочисленные в обеих долях, так и есть. Только ребёнок растёт они увеличиваются. Говорят т.к. растёт ребёнок. Прикладываю наше УЗИ. Вариант ссылки № 2.
Что нам делать? Ждать, исчезнут ли они с возрастом, или что - то предпринимать. Эндокринолог говорит пить йодомарин. Не получится ли так, что потом поздно будет, что - либо исправлять, либо очень сложно?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. УЗИ не приложилось и до меня не дошло. Кисты - не так уж страшно, тем более они есть с рождения. Если в норме гормоны, значит железа работает нормально, а уж как она при этом выглядит - дело десятое. Не переживайте, принимайте йод, делайте контрольные анализы, а больше ничего не надо.