РОЭ - 60 МОЖЕТ БЫТЬ ПРИ МНОГОУЗЛОВОМ ЗОБЕ?ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ПУНКЦИЯ ПРИ УЗЛЕ 1,7 СМ ?

№427948 РОЭ - 60 может быть при многоузловом зобе?Обязательна ли пункция при узле 1,7 см ?
Ольга Жен., 55 лет. Москва
Здравствуйте. Я - Ольга,55 лет. В 1988 году перенесла тиреидит,лечили дексаметазоном. В 1994 году удалили яичники. В 2005г. поставили диагноз: аутоимунный тиреидит.ТТГ 8,4. Пила эль тироксин. С 2006 года наблюдалась у эндокринолога ТТГ - 2,3; Т4 свободный 12,3. 2007г. ТТГ - 1,4; в 2008 г. ТТГ - 1,7. Ни каких препаратов не принимала.Весной 2011 года обострение ГЭРБ, о.трахеит. Болит шея в районе щ.ж.,щ.ж. увеличена.Неделю температура 37,2 градуса. 5 дней пропила ципролет,температура нормализовалась.16.03.2011 года Заключение УЗИ: эхо-картина многоузлового зоба.. Пр.доля 5,2*2,2*2,6см; лев.доля 307*1,6*1,9см; перешеек 0,65см. Контур железы ровный ,стр-ра неоднородна. В пр.доле - два округлых, неоднородной стр-ры и пониженной плотности образования 1,7 и 0,8. В лев.доле - 0,3 - 0,5см. ТТГ - 0,609 мЕд/л; Т4 свободный 14 пмоль/л .Ан.крови общ. -гемоглобин 128;лейкоциты 5,9; РОЭ 38. Общий анализ крови сдавала 3 раза, 15.03.2011 - РОЭ - 34; 18.03.2011 - РОЭ - 60, 22.03.2011 - РОЭ - 38. Назначили на 17 мая 2011 года пункцию узла щ.ж. Пью ультоп по 20мг на ночь.Изжога прекратилась. Может щитовидная железа давать такое РОЭ? Что делать? Все другие показатели в норме.Сахар 4,6; холестерин 5,1. Обязательна ли пункция или надо повторить УЗИ у другого врача? Какие перспективы?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
РОЭ повышается при очень многих заболеваниях, хоть даже при обострении ГЭРБ. Узел размерами больше 1 см (у вас больше) требует пункции в любом случае. Процедура эта сравнима по травматичности с забором крови из вены, я не вижу причин ее не делать. Перспективы можно будет обсудить по результатам пункции.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Пункцию надо сделать - это стандартное лечение при узле более 10 мм.