ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА, ТИРЕОИДИТ, УЗЕЛ, ГИПОПЛАЗИЯ

№437113 щитовидная железа, тиреоидит, узел, гипоплазия
Лидия Жен., 62 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Сделала 01.04.2011 г. по собственной инициативе УЗИ щитовидки и анализ крови на гармоны, я каждый год делаю - УЗИ и других органов. как профосмотр.

Результаты УЗИ: Размеры: (правая доля 1,1х1,6х4,2 см), (перешеек ,.4 см), (левая доля 1,2х1,6х4,1 см) - несколько уменьшена. Капсула уплотнена. Тень трахеи по средней линии не смещена. Контур ровный, четкий.
Структура неоднородная за счет фиброзных тяжей, за счет кальцинатов, за счет чередования участков аовышенной и пониженной эхогенности. Эхогенность снижена. ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: в левой доле визиализируется округлое , изоэхогенное, анэхогенным ободком, с элементами кистозной дегенерации образование размером 1,0 см. В шейной области по ходу сосудистого пучка с обеих сторон визуализируются увеличенные до 0,6 см лимфоузлы обычной структуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки гипоплазии ЩЗ, тиреоидита, узла в левой доле.
Ан. крови: ТТГ (mLU) – 2,75; FT4 (pmol/L) -11,65;FT3 - 6,12; АТ к ТПО- 10,.8;Кальцитонин -1,3
Эндокринолог направила на локальную пункцию на биопсию.
Прошлый раз делала УЗИ 29.01.2010 г.
Заключение было: эхо-признаки гипоплазии ЩЗ, тиреоидита.
Рекомендовано – консультация у эндокринолога, но я не пошла.
Хочу узнать:
- обязательно ли делать локальную пункцию ?
( у меня нет таких явных проблем, как мне кажется.) при этом другой эндокринолог рекомендовала подождать 3 месяца , повторить УЗИ, считает, что с пункцией не нужно торопиться, т.к. не видит оснований, а определенный вред (доступ кислорода в ЩЗ) это наносит, да мне и самой не хочется этого делать, но я волнуюсь.
- может ли быть ошибка УЗИ , что это узел;?- возможна ли обратимость , если это узел?
- возможно ли , что это псевдоузел? - эндокринол нужен или нет?
И, будьте добры, напишите, если по этим данным возможно, ваше видение диагноза, и что правильнее делать сейчас?
Заранее – благодарна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Узловой зоб. Эутиреоз.

По стандартам лечения любой узел, то есть образование размерами от 10 мм необходимо пунктировать. Подождать 3 месяца вы можете. Никакого вреда пункция не наносит. Доступ кислорода в ЩЖ - надуманно. Это все равно что говорить о вреде забора крови из вены в связи с доступом туда кислорода.

Эндокринол не нужен, вне зависимости от того, чем вы болееете.

Ошибка и псевдоузел - да, все может быть, но я не делал вам УЗИ, поэтому ничего сказать не могу. Пункция проводится под контролем УЗИ. Не найдут узел - не будут делать пункцию.