ТТГ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№456308 ттг и беременность
Анна Жен., 28 лет. москва
Добрый день!
у меня удалена щитовидная железа в 97 году, в связи с диффузно токсическим зобом 4-й степени, потом был период питься л-тироксина и опять рецидив. в связи с ним сделали радиойодтерапию. после этого через год я забеременела и успешно родила. сейчас я пила 50 л-тироксина, гормон был слегка повышен. моя врач сказала пока не повышать дозу в связи с зимой и сдать анализ через месяц. но через месяц я оказалась беременна. и сдав анализ я получила ттг в 3 раза выше крайней границы - 10,5 (0,35- 4,5). при этом свободные были в нормы. врач резко подняла дозу до 150, сказав, что надо срочно поднимать чтобы не навредить ребенку. пересдать через месяц ттг. я пересдала через 2,5 недели и гормон понижен. (ттг - 0,10(0,35-4,5), т3св - 3,78(2,20-4,80),т4св - 1,93 (0,80-2,10). врач говорит, что этот анализ не информативен и надо пересдать все-таки через месяц как она и сказала. права ли она? и почему не информативен анализ? почему именно через месяц надо пересдавать(мне врач объясняла тем, что он долго поднимается,эффект накопления в организме, тогда почему такой скачок через 2,5 недели?)? и как повлияет нехватка гормона на ребенка. сейчас беременность 8 недель. пью 150 как и говорит врач.
заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Ваш врач все правильно делает с дозами, а вот с обьяснениями - не очень. Принимайте 150, можно анализы не пересдавать даже. У беременных ТТГ снижается по физиологчиеским причинам, это нормально, если при этом в норме Т4 и Т3. Собственно, на них вы и будете ориентироваться при коррекции дозы Л-тироксина вплоть до родов. После родов - опять ориентируйтесь на ТТГ. Нехватки гормонов у вас сейчас нет. Контрольный анализ на гормоны 1 раз в триместр, если иное на назначено очным врачом.