ТТГ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№518338 ттг и беременность
Ксения Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У меня такя ситуация: до беременности ттг был в норме, на 8-й неделе ттг достиг верхней границе нормы, в 14 недель 4.2 эндокринолог прописала эутирокс 25 и йодомарин 250, сейчас 23 недели ттг на фоне приема этих препаратов 8.2. Врач говорит, что моя щитовидная железа совсем не работает и ребенок не развивается, сейчас прописала дозу эутирокса 50. Я в панике, что делать не знаю. Как заставить щитовидку работать? Слышала, что наоборот при повышенном ттг исключают препараты йода, или может другой препарат попробовать?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При повышенном ТТГ препараты йода не исключают. Тироксин (эутирокс) надо было начинать, когда ТТГ был на верхней границе нормы, при беременности он должен быть не более 2 - 2,5. Йодомарин или йодбаланс начинают принимать при подготовке к беременности и не прекращают всю беременность и весь период кормления грудью. Если на фоне 25 мкг эутирокса ваш ТТГ вырос с 4,2 до 8,2, не думаю, что 50 вам хватит. Не менее 75, через месяц анализ на ТТГ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Препараты йода беременным показаны всегда, за исключением случая с некомпенсированной болезнью Грейвса, который к вам отношения не имеет.

Целевой ТТГ для вас - до 2,5.

Поэтому йод - принимать, и эутирокс 75 мкг в сутки - тоже.

Ваша щитовидная железа работает, но на вас двоих ее гормонов не хватает.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Йод вы принимаете для плода и для себя, так как у плода на ранних сроках еще нет своей щитовидной железы, а для себя - так как ваша железа работает с повышенной нагрузкой, 200-250 мкг в день постоянно принимайте.

Потребность в гормонах щитовидной железы растет во время беременности, так что эутирокс/л-тироксин принимать нужно, лучше сейчас 75 мкг - немного с запасом, потом ТТГ когда будет меньше 2,5, то снизите дозу, если потребуется. Возможно вы неправильно принимаете препарат- нужно строго натощак, после ночного сна лучше, за 40 мин до еды, отдельно от других препаратов, запивать только водой. Еще бывают поддельные препараты, смените упаковку или на л-тироксин берлин-хеми или купите другой эутирокс в другой аптеке.