ТТГ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№246037 ТТГ и беременность
Анна Жен., 25 лет. Москва
Добрый день ! Беременность 12,2 недель. В 6-7 недель ТТГ-3,9 (0,4-4 мкМЕ/мл) ,УЗИ ЩЖ - без паталогий. Врач прописала йодомарин 100 по 1 табл. в день.Очень переживаю ,т.к. слышала,что норма ТТГ -не более2,5 для 1 триместра беременности. Скажите ,пожалуйста, правильно ли назначено лечение и нужно ли принимать дополнительно L-тироксин для коррекции ТТГ? Как повышенный ТТГ может отразиться на ребеночке? Проблем с ЩЖ никогда не было.С уважением,Анна (25 лет)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если в норме Т4 св. и Т3 св, на ребенке ваше состояние никак не отразится. Йодомарин принимать необходимо независимо от уровня гормонов всю беременность и период кормления грудью, более того, обычная суммарная доза для Москвы - 200-250 мкг/сутки. Возможно, у вас йод идет в составе витаминов еще, поэтому всего 100 мкг в виде йодомарина.

Тироксин может быть назначен только по результатам Т4 св, хотя судя по ТТГ задуматься об этом назначении надо. Очному врачу. Через интернет никто никого не лечит.

Если действительно не хватает гормонов ЩЖ (пока это не очевидно), может быть ( а может не быть) замедление развития ребенка.