ИНЪЕКЦИИ ИНСУЛИНА БЕЗ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА

№464020 Инъекции инсулина без постановки диагноза
Екатерина Жен., 63 лет. Чебоксары
Здравствуйте. Маму увезли 30.05.2011 на скорой с высоким давлением в неврологическое отделение. Врач скорой сразу измерила уровень глюкозы в крови, который был равен 15, при повышенной глюкозе ей вкололи магнезию. Никаких диагнозов на подобии сахарного диабета маме никто никогда не ставил. 31.05.2011 маме начали колоть инсулин, не сделав при этом ни одного анализа на гормоны, не проконсультировав с эндокринологом, не делая УЗИ щитовидной железы и поджелудочной. Может ли оказаться так, что у мамы свой инсулин в норме или повышен, что, например, часто бывает при диабете 2-го типа? Необходим ли инсулин в таком случае, может быть глюкоза повысилась из-за стресса? Я хочу подойти и отказаться от инсулина, хотя бы до консультации эндокринолога и проведения необходимой диагностики, права ли я буду? Какие диагностические процедуры для постановки правильного диагноза лучше сделать при повышенно давлении и уровне глюкозы (например, кровь на инсулин, адреналин, узи и гормоны щитовидной железы, узи поджелудочной железы)? При этом мама уже 3 дня на одном варенце, уровень глюкозы, если думать логически, должен уже снизиться, но нам не говорят , какой уровень глюкозы у нее сейчас.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В условиях неотложной ситуации при повышенном сахаре крови назначение инсулинотерапии является на сегодня единственным правильным решением. Не важно, какой тип диабета у вашей мамы - сахар нужно снизить до нормальных цифр с помощью инсулина, а уже потом разбираться и типом диабета и решать вопрос о переводе с инсулина на таблетки, если анализы позволят это сделать.

Ваши представления о сахарном диабете и инсулинотерапии ошибочны. Отказ от инсулина сейчас может привести к смерти. Все диагностические процедуры можно обсуждать только тогда, когда сахар будет меньше 10. Введение инсулина сейчас никак не мешает дальнейшему лечению с помощью таблеток или отмене лечения, если (маловероятно) диабет подтвержден не будет.