УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА ПО ГОРМОНАМ

№435324 уточнение диагноза по гормонам
Любовь Александровна Жен., 59 лет. россия верхняя пышма
женщина 58 лет, слабость, утомляемость, недавно перенесла эксуд. плеврит, анемия (гемоглобин доходил до 58. сейчас - 115 ).
Прошла обследование в т.ч. и на гормоны, результаты показали: ТТГ-5.55 Т-3 - нет т/с Т-4 -20,68
Что эти цифры означают? И обосновано ли назначение
Л-Тироксина в дозировке 25 мкг в день?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вопрос об обоснованности и вообще любая экспертиза - к очному врачу.

Формально эти цифры означают субклинический гипотиреоз, то есть незначительный недостаток гормонов щитовидной железы.

Фактически повышение ТТГ могло быть и на фоне плеврита, как и любого воспаления. При Т4 20,68 я бы не стал назначать Л-тироксин, но от дозы в 25 мкг вряд ли будет большой вред, равно как и большая польза.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Оснований для применения Л тироксина нет.