ПОВЫШЕНЫ ТТГ И АТ-ТПО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№513060 Повышены ТТГ и АТ-ТПО при беременности
Светлана Жен., 27 лет. Москва
Добрый день.
Сейчас беременность 6-7 недель. Йодсодержащие препараты НЕ принимаю.
Получены следующие результаты по гормонам:
*ТТГ=6,32 (нормы 0,17-4,05; 1триместр - до 2,5 по словам гинеколога)
Т3св=5,11 (нормы 2,5-5,8)
Т4св=16,15 (нормы 11,5-23)
*АТ к ТПО=741,85 (нормы (0-12)

В конце прошлого года была беременность, замершая на 7 нед. Тогда были такие рез-ты:
Т4св. - 14,89 pmol/l (норма 11,5-23,0)
*ТТГ - 3,48 мМЕ/л (норма 0,17-4,05, при беременности - ниже 2 по словам врача)
*АТ к ТПО - 79,11 МЕ/мл (0-12)

В небеременном состоянии сдавала гормоны и делала УЗИ (весной этого года):
Т4св. - 14,0 pmol/l (норма 9,0-22,0)
ТТГ - 2,13 мМЕ/л (норма 0,4-4,0)
*АТ к ТПО - 49,0 Ед/мл (норма менее 5,6)
УЗИ:
пр. доля 3,6*1,9*1,4
лев. доля 3,9*1,8*1,5
объем 9,5см3
структура однородная, узлов нет.
Закл.: эхографическая картина без структурной паталогии.

Подробнее картина была изложена тут http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/423336/

Сейчас лежу дома на сохранении с угрозой прерывания, нет возможности пойти к врачу. Пожалуйста помогите разобраться что с гормонами, может ли это влиять на вынашивание и что мне предпринять сейчас?

Если это имеет значение - повышен 17-ок-прогестерон=6,33 (нормы 0,27-2,9), в связи с чем с сегодняшнего дня назначен дексаметазон 1/4 в день.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Суммарно у вас на данный момент повышенный уровень ТТГ, повышенный уровень АТ к ТПО, растущий к тому же, прерванная беременность. Скорее всего есть аутоиммунный тиреоидит, и субклинический гипотиреоз. что требует лечения во время беременности. Вам необходим прием л-тироксина (первоначальный рассчет дозы зависит от веса) и обязательно прием йодомарина или другой препарат йода (почему вы не принимаете йод?), начните принимать хотя бы его- так как это для плода- у него сейчас активно развивается нервная система!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Норма ТТГ в первом триместре действительно до 2,5, а то и до 2,0 уже. Поэтому начните прием как минимум йодида калия (йодомарин, йодобаланс и т.д.) в дозе 200 мкг в сутки, а лучше сразу левотироксина (Л-тироксин, эутирокс и т.д.) в расчетной дозе (если 52 - вес до беременности, то где-то с 75-100 мкг в сутки).17-ОН-прогестерон не имеет нормальных значений во время беременности. То есть он может быть любым, и это ни о чем не говорит, если он не был значимо повышен до беременности. Назначение дексаметазона выглядит очень спорно.Учитывая невнимание очного доктора к ТТГ 6 и внимание к 17-ОН и соответственно неназначение препаратов йода (как минимум) и назначение дексаметазона я бы начал думать о смене очного врача.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Приём препаратов йода 200 мкг в сутки обязятелен при любой беременности с начала и до окончания кормления грудью.Тироксин (L-тироксин, эутирокс) в дозе не менее 75 мкг в сутки вам тоже необходим. В приёме дексаметазона смысла не вижу, скорее наоборот. Через месяц проверьте ТТГ и св.Т4.