АТ-ТПО

№613146 АТ-ТПО
ирина Жен., 24 лет. россия санкт-петербург
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, при сдаче анализов на гормоны щитовидной железы (при обращении к эндокринологу с жалобами на повышенное выпадение волос и с целью проверки в связи с планированием беременности) результаты ТТГ - в норме (2 мЕд/л), Т4,АТ-ТГ тоже в норме, а АТ-ТПО - 32,8 (норма - 0-34) врач сказал что хоть и в пределах нормы, но высокий АТ-ТПО - показатель начинающегося АИТ (плюс у бабушки щитовидная железа очень плохо работает). пока ничего не назначил, но сказал, что при наступлении беременности скорее всего надо будет принимать гормоны. Вопрос: насколько такой уровень АТ-ТПО должен меня насторожить, будет ли он влиять на наступление беременности и ее течение, и вообще, как слышала такой рост АТ-ТПО из-за нервов)) Проясните пожалуйста, а то уж очень расстроилась начитавшись про это заболевание..Спасибо большое!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Такой уровень ТТГ не должен настораживать. Есчли планируете беременность, держите на контроле ТТГ. Тироксин надо принимать при повышении ТТГ во время беременности выше 2,5.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения