АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, АТ К ТПО БОЛЕЕ 550,00

№466606 аутоиммунный тиреоидит, АТ к ТПО более 550,00
Ольга Жен., 33 лет. Прокопьевск Кемеровской области
Здравствуйте! мне 33 года. проблемы со щитовидной железой начались с 15 лет, после первых же обследований выписали л-тироксин 100 мг, принимала очень длительно, несколько лет без контроля анализов и УЗИ.
На сегодняшний день ТТГ -2,0,
Т4 - 16,7,
АТ к ТПО более 550,0,
пролактин 293,6.
По результатам УЗИ:
контуры железы ровные, четкие.
Правая доля 5,75*2,2*2,0, структура паренхимы неравномерно гетерогенна, обычной эхоплотности, есть участки сниженной эхоплотности в, с/3 гипоэхогенный участок 0,58*0,48*0,4 однородной структуры. с четким контуром.
Левая доля 5,73*2,03*1,97, структура паренхимы неравномерное гетерогенна, обычной эхоплотности. ближе к в/п узел повышенной эхоплотности 0,49*0,39*0,5 с гипоэхогенным ободком, с четким контуром. однородной структуры,есть участки сниженной эхоплотности.
Перешеек толщина 0,6, размеры 0,9*0,63*0,76 с четким контуром, эхоструктура неоднородная, изоэхогенный узел однородной структуры. васкуляризация не усилена.
Глубокие лимфоузлы шеи не увеличены. Объем правой доли - 12,11, объем левой - 10,97, объем общий 23,08.
Заключение: эхокартина аутоиммунного тиреоидита, диффузно-узловая форма, узлы в обеих долях и перешейке.
Все анализы проведены на фоне приема л-тироксина 100 мг.
Щитовидная железа на протяжении нескольких лет увеличивается до объема 35-36, потом уменьшается. Сейчас объем 23,08, полгода назад был 30,13. Узлы тоже чуть меняются в размерах.
И еще, на фоне приема БАД Детокс и Антиокс фирмы VISIJN (в состав входит ункария томентоза) отмечалось существенное уменьшение объемов щитовидной железы и размягчение узлов.
Скажите, пожалуйста, правильно ли мне назначено лечение: 100 мг л-тироксина ежедневно, отменяют только летом в жару (но за столько лет сердце уже начинает давать о себе знать, случаются приступы тахикардии). С последним результатом анализов крови у врача еще не была, что Вы посоветуете при таких значениях АТ к ТПО (более 550,0). Спасибо.
P.S. Если владеете информацией, подскажите, куда лучше обратиться за консультацией эндокринолога: в Кемерово или в Красноярск?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Неясны причины, по которым вы сдавали антитела (АТ-ТПО) сейчас. Этот анализ для коррекции лечения не нужен и тем более не нужен, если вы уже имеете диагноз "аутоиммунный тироидит". Пытаться как-то влиять на АТ-ТПО - лишено смысла, это повышение с вами навсегда.

2. Погрешность метода УЗИ составляет 20-30%. Описываемые колебания - в пределах погрешности измерения. Не знаю, что вы считаете "существенным уменьшением", но в вашем описании я его не увидел.

3. Посоветую не сдавать анализы на АТ-ТПО, изменения по УЗИ оценивать по объему, а не по линейным размерам, БАДы не принимать, ибо бессмысленно. Судя по анализам, доза Л-тироксина разумна и может меняться либо по новым анализам на ТТГ, Т4 св, либо при пульсе больше 100 постоянно.

4. Контактов к вашем регионе не имею. Не очень понимаю, с какой целью вам сейчас требуется очная консультация. Анализы крови в порядке, доза тироксина уже подобрана.