ГИПОТЕРИОЗ

№485061 гипотериоз
ирада Жен., 27 лет. Грузия Тбилиси
доброе утро.со мной происходит что то странное.Обратилась к эндокринологу,единственная жалоба не могу забеременнить.сдала в феврале анализ на TSH ответ был 7,62,FT-4 0,87, Anti-Thiroid Peroxidase 23,74, Anti-Thiroid Thiroglobulin 47,25,Prolactin 21,87.Поставили диагноз гипотериоз,назначили Эуторокс с дозы 100 мкг,с 1\4,постепенно повышала дозу до одной целой.через два месяца в апреле повторила анализ на Tsh,ответ был 0,54.вроде всё шло хорошо,затем уменьшили дозу до 75 , теперь пью 75 1\2.спустя 3 месяца сдаю анализ на Tsh ответ 34,71 ,FT4- 0,62.Врач ужаснулся,не поверил и решел направит меня на повторный анализ,ответ оказался Tsh 32,98, FT4- 0,63. Так мы ничего не поняли и я продолжаю пить 75 мкл 1\4 ,врач не рискует увеличить дозу.Самочувствие у меня хорошое,пищеварение отличное(2 раза в день) единственное несколько дней температура держится 37,без причины.делала ультразвуковой мониторинг,овуляция наступает на 16 день,цикл 30 дневный.Чио Такое возможно?Заранее вам спасибо
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Ирада!
По всей видимости, гипотиреоз у Вас был выявлен в самом начале.
Учитывая высокий уровень ТТГ (дважды), доза Эутирокса не совсем достаточна. Возможно ее надо вновь увеличить до 100 мкг, и пересдать гормоны через месяц-два после увеличнения дозы эутирокса. Обычно в случае явного (манифестного) гипотиреоза пациент должен принимать заметительную терапию постоянно. Контролировать дозировку тир. гормонов по уровню ТТГ. Цель -достичь уровня ТТГ от 0,5 до 2,5.
Обсудите возможность этого с Вашим лечащим врачом.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В момент, когда "Tsh,ответ был 0,54" можно было оставить ту дозу, которую вы принимали, то есть, видимо, 100 мкг в сутки. Эутирокс не вылечивает, а лишь замещает (частично) утраченную функцию щитовидной железы, поэтому не следовало снижать его дозу после получения нормальных результатов анализов. Как минимум это нужно для наступления беременности. Повышение температуры может быть в рамках нормального течения менструального цикла.