ОЧЕНЬ ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ УЖЕ 2 МЕСЯЦА

№508708 ОЧЕНЬ высокое давление уже 2 месяца
Ирина Жен., 36 лет. Россия Новомосковск
Здравствуйте. Моей тете 60 лет. Уже 2 месяца у нее повышенное давление, часто бывает 220/140. Пульс за 200 ударов в минуту. Лежала в больнице, брали все анализы - все в норме. Делали ЭКГ - сердце в норме. Проверяли печень, почки - тоже без отклонений. Сдавали на гормоны, результат:
Тироксин..Т4 82.40
Тиреотропный.. ТТГ 2.01
Объясните, пожалуйста, результат.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если Т4 - общий, то отклонений в работе щитовидной железы не выявлено и частый пульс с ее работой не связан. "Все в норме", "сердце в норме" - не несет никакой информации для заочной консультации. Отсканируйте и выложите выписку. Без нее невозможно обсуждать другие эндокринные причины заочно.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Непонятно, какой Т4 - общий или свободный. Это совершенно разные вещи. Общий - норма, свободный - резко повышен. Судя по ТТГ, всё же думаю, что это общий и щитовидка у вас в порядке.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
С щитовидной железой все в порядке. Из эндокринного профиля - может быть УЗИ надпочечников что-то покажет. Вам необходимо обратиться к кардиологу - возможно имеет место тахиаритмия, которую вы ощущаете как просто серцебиение, и возможно на фоне нелеченной артериальной гипертензии ( нет эфекта от лечения)