ВАШЕ МНЕНИЕ

№512311 Ваше мнение
Екатерина Жен., 54 лет. Украина Одесса
Стало беспокоить напряженное горло, неприятные ощущения при глотании. УЗИ показало у верхнего полюса участки пониженной эхогенности 4,7х3,6 и 4,3х3 мм, Заключение - узловой зоб, аутоимунный тиреодит. Сдала кровь на гормоны и антитела - результат тироксин Т4 0,81, ТТГ - 0,87, антитела 0. Врач назначил эутирокс(L-тироксин)025 1 раз в день, эндокринол 1х2 раза в день и йодоьарин 1х1 раз в день. Следует ли мне при таких показателях начинать принимать гормоны, вес выше нормы, существует ли вероятность того, что я в будущем не смогу без них обойтись?
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уваж. Екатерина!
Судя по уровню гормонов, нарушения функции щитовидной железы у Вас в настоящий момент нет. Йодомарин принимайте. Эндокринол относится к БАДам, необходимости в его приеме нет. Эутирокс при таком уровне гормонов обычно не назначают. Спросите Вашего лечащего врача -почему его назначили? Возможно - не с заместительной целью.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Анализ в норме. Йодомарин принимать нужно. Эндокринол - растительная БАД, эффект сомнительный. Эутирокс вам назначен в малой дозе, принимать можно, хотя смысла я в этом не вижу. Какой у вас объём щитовидной железы и обследовали ли вы по поводу затруднённого глотания ещё что-нибудь, кроме ЩЖ?
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Гормональный фон у вас в норме. Описанные изменения в щитовидной железе - возможно признаки формирования аутоиммунного тиреоидита, возможно это диффузные изменения на фоне йодного дефицита. Узловых образований не описано. На мой взгляд, вам нужно принимать йодомарин 200 мкг в течение нескольких месяцев с последующим УЗИ контролем.