НЕОБХОДИМО ВАШЕ МНЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗОВ И УЗИ

№375258 необходимо ваше мнение по результатам анализов и узи
ольга Жен., 59 лет. россия абакан
Вапреле 2010г. прошла узи самостоятельно для профилактики.Результаты; правая доля ширина 2,2 толщ2.1 дл.4 .8 обьем22.2 левая доля-ш.2.2 толщ.2.2 длю4.5 об.21.8. перешеек-0.6 общ.об.21.0. Контур деформирован,эхогенность-пониж. структура-неоднородная,справа 2узловых гипоэхогенных образования d-11 и8мм.Слева в с-з 7мм.Заключение:эхо-признаки многоузлового диффузного зоба. ИР(165см)-12.8-3ст. Результ.анализов:ТТГ-21.7 Св.Т4-7.4 ТТ3-0.56 Анти ТГ-510.0 АТ к ТПО-544.3.Врач сказала что узлов нет,просто тело железы рыхлое. Назначила эутирокс-2 недели по 25мкг,затем 3м-ца по 50мкг.Повторный анализ: Своб.Т4-13.4 ТТГ-5.1 АТ к ТПО 710.0.Еще 2 м-ца эутирокс по 50 мкг снова анализ ТТГ-9.14,сейчас доза 75мкг.Эутирокс прописали пожизненно.Прошу вас,если возможно по этим данным дать свое заключение. И что бы вы порекомендовали по лечению?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваш вопрос сложно понять. Вероятно, имеется ХАТ, который из фазы гипертироеза перешел в настоящее время в фазу гипотиреоза. Вы на это никак повлиять не могли, прием эутирокса в вашем случае действительно может быть довольно длительным, т.к. это заместительная терапия. Доза будет подбираться по результатам контрольных анализов на ТТГ, она может увеличиваться и уменьшаться, в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний. Альтернативного лечения не существует, потому что нынешнее достаточно эффективно и безопасно.