ПРИМЕНЕНИЕ ЙОДОМАРИНА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№525745 Применение йодомарина при беременности
Светлана Жен., 31 лет. Россия Вологда
Здравствуйте. Я пожизненно принимаю йодомарин. 1 степень при принятии лекарства. Раньше принимала по 1 таб. дозировкой 200. Уровень ТТГ всегда в норме. Последний раз сдала в сентябре 0,779. Врач убавил йодомарин до 1табл. дозировкой 100. В октябре я забеременела. Подскажите, нужно ли повысить дозу до 200 или так и принимать дозировку 100? При первой беременности мне увеличивали дозировку с 200 до 400.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемая, Светлана. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки и контролируйте ТТГ каждые 1,5-2 месяца.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При беременности и кормлении грудью доза йода 200 - 250 мкг. Определите ТТГ и св.Т4 на 6 - 8 неделе и далее каждые 2 месяца.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. йодомарин не назначается и не принимается пожизненно,

2. увеличение щитовидной железы 1 степени по ВОЗ и 1 степени по классификации, принятой в СССР - две большие разницы. Пишите, какой объем имеет ваша щитовидная железа по УЗИ,

3. "уровень ТТГ в норме" - не несет достаточно информации, поскольку для обычных людей и планирующих беременность/ беременных нормы разные,

4. результат ТТГ 0,799 не является основанием для коррекции дозы йодомарина,

5. нецелесообразно принимать во время беременности йодомарин или иные препараты йода в дозе более 250 мкг в сутки - избыток будет выводиться с мочой без пользы для вас. Если на 200 мкг йода не достигнут целевой уровень ТТГ, к лечению добавляется левотироксин.

Сейчас принимайте 200-250 мкг йодомарина в сутки. 250 - это обычно в том случае, если в каких-то из ваших витаминов содержится 150 мкг йодида калия; к ним добавляют еще 100 йодомарина и получается 250.