ЛИШНИЙ ВЕС ПОСЛЕ РОДОВ

№537590 лишний вес после родов
Яна Жен., 31 лет. Россия Темрюк
Здравствуйте. Я имею склонность к полноте и всю сознательную жизнь стараюсь контролировать свой вес. Мой вес 50 кг. при росте 1,60 м. Четыре с половиной месяца назад я родила второго ребенка. За несколько месяцев до беременности я как-то незаметно для себя поправилась на 5 кг.и как не старалась не могла их скинуть (диеты и упражнения которые всегда действовали- не помогали). Потом я забеременнела и набрала ещё 15 кг. После родов мой вес 60 кг. На диетах не сижу, т.к. кормлю грудью, но интенсивно занимаюсь фитнесом, качаю пресс. Я чувствую что мышцы подтянулить, но вес не уходит и объемы не уменьшаются, даже такое ощущение что жир ещё больше откладывается на животе и бедрах. Думаю дело в гармонах. Неужели я уже не смогу похудеть? Что делать?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
не паниковать. для успешного похудания физ. нагрузок часто бывает мало, нужно правильное питание (не диеты!). перестанете кормить, перейдете на малокалорийное дробное питание и похудеете. выкармливайте грудничка, он сейчас важнее. потом себя в порядок приведете.кстати, при длительном кормлении грудью (больше года),женщины зачастую значительно теряют вес.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Да. Дело в гормонах. Только вот благодаря этим гормонам вы сейчас кормите грудью - нельзя сказать, что это болезнь. Так что сделать больше, чем вы делаете сейчас, вы пока не сможете.

Проблемой веса вам нужно будет заняться после прекращения лактации, если эта проблема сохранится к тому моменту. Пока сделайте анализ на свободный Т4 и ТТГ. Ребенок должен получать достаточное количество йода, для этого у вас не должно быть гипотиреоза, а для этого должны быть в норме пересичленные анализы.

Сейчас в любом случае вы должны принимать препараты йода - пока кормите.