АУТОИМММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ У РЕБЕНКА

№603178 аутоимммунный тиреоидит у ребенка
Юля Жен., 31 лет. Россия Александров
дочке 10 лет.стояли на учёте у эндокринолога с 2009г.врач ставила диагноз аутоиммунный тиреоидит зоб 2ст. и назначила эутирокс-0.75мг. Сейчас врач ушла в декрет,других детских эндокринологов у нас не могу найти,а консультация очень нужна.В последнее время дочка часто жалуется на усталость,много спит,кожа сухая особенно на руках.Сдали анализ на гормоны: ТТГ- 0.050, Т4 св - 15.58, АТ к ТПО - 35. Такого низкого ТТГ у нее никогда не было. Может быть, нужно повышать дозу эутирокса или может есть другие методы лечения?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Дозу эутирокса надо не повышать, а понижать или вообще отменять. Ответьте на вопросы:1. Какой ТТГ был перед назначением эутирокса и далее в процессе?2. Напишите протокол УЗИ щитовидной железы полностью.3. Вес и рост вашей дочки.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обращаю ваше внимание, что нормы ТТГ у детей выше, потому вполне возможно, что исходно гипотиреоза у ребенка не было (а врач в диагнозе исходил из норм для взрослых). Аутоиммунный тироидит без гипотиреоза лечения не требует. Прием эутирокса, вероятно, нужно будет приостановить. Ответьте на вопросы Владимира Григорьевича.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения