ЩИТОВИДКА

№609484 щитовидка
Евгения Жен., 71 лет. Москва
Здравствуйте. Моей маме 71 год. Поводом для обращения к врачу послужили ЖК проблемы и потеря веса. Мама весила 98 кг. За год она похудела на 16 кг. В этот год она делала зубы, сидела на диете, переживала. На УЗИ обнаружили холецистит и проблемы с щитовидкой. Сейчас мама чувствует себя хорошо. Кроме потери веса, никаких других субъективных симптомов не наблюдалось.
Результаты УЗИ: щитовидная железа с чёткими неровными контурами. Перешеек 0,3 0,6 см. Правая доля размерами 4,2х1,5х1,3 см диффузно неоднородной структуры. В толщине доли множественные мелкие изо-, гипоэхогенные узлы диаметром 0,5-0,7 см. Левая доля размерами 5,8х2,5х2,0 см диффузно и очагово неоднородной структуры. В средне-нижнем сегменте (с тенденцией к загрудинному росту) солидное образование 3,5х2,6х1,9 см с неоднородной структурой и гипоэхогенным «венчиком». В среднем и верхнем сегменте изо-, гипоэхогенные узлы диаметром 0,5х1,2 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: «УЗ-картина левостороннего узлового зоба. Мелкие узлы правой доли».
Анализы на гормоны: ТТГ=1,11 (нормы 0,4-4,00 мЕ/л, метод DPC), Св.Т3=4,38 (нормы 2,76-6,45 пмоль/л, метод DPC), Св.Т4=15,1 (нормы 11,5-22,7 пмоль/л, метод SIEMENS), Антитела к тиреоидной пероксидазе (ТРО-АВ)=21,7 (нормы 0,0-35,0, метод DPC).
У мамы гипертония с 45 лет. Ишемия. Пьёт постоянно Энап-Н, вазокардин. По словам терапевта, по ЭКГ «серьёзных отклонений нет», но ещё предстоит эхо сердца. Сахар (кровь из пальца натощак)=5,57. Общий анализ крови и мочи в норме.
Районный эндокринолог направила в диспансер на пункцию и консультацию с хирургом-эндокринологом.
УЗИ мама делала в мед.центре, анализы - в Бурденко уже по направлению врача поликлиники.
Дальше начинается непонятное. Врач диспансера говорит, что хирурга у них нет, и не было. Что пункция пока не нужна. Что она вообще не верит ни УЗИ, ни анализам. Заставляет всё переделывать снова, хотя результаты всех обследований совсем свежие. Теперь постановка диагноза и, соответственно, лечение оттягивается на неопределённый срок.
Понимаю, что заочно диагноз ставить нельзя. Но, хотя бы, что это может быть? Какие прогнозы? Спасибо.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. У Вашей мамы левосторонний узловой зоб без нарушения функции железы. Конечно узел большой и требует биопсии, проводить ее или не проводить решает пациент вместе с врачом-хирургом при очной консультации (оценивается общий соматический статус, наличие противопоказаний). Возможно проведение тиреосцинтиграфии для уточнения расположения узла. Гормоны сейчас в норме, поэтому никаких лекарств принимать не нужно. За помощью Вы можете обратиться в другое лечебное учреждение.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Все узлы более 1 см подлежат пункционной биопсии. Функция железы не нарушена. Я бы посоветовал обратиться в другую клинику.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения