МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ, ЕСЛИ МУЖ БОЛЕЕТ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

№623272 МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ, ЕСЛИ МУЖ БОЛЕЕТ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
neangel31 Жен., 22 лет. Москва
зДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ МУЖ УЖЕ 2 ГОДА БОЛЕЕТ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1-ОЙ СТЕПЕНИ, ЩАС ЕМУ 24 ГОДА, А МНЕ 22. Я ЗДОРОВА. СКАЖИТЕ - МЫ МОЖЕМ РОДИТЬ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ?
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ БУДУТ ОПАСНЫ? КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО РЕБЕНОК РОДИТСЯ С ПОТОЛОГИЯМИ? КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО РЕБЕНКУ ОТ МУЖА ПЕРЕДАСТСЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ?? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахарный диабет по наследству не передаётся. Шанс заболеть диабетом есть у каждого человека независимо от того, болеют ли его родственники. Если один из родителей болен диабетом, у ребёнка вероятность заболеть лишь на пару % выше, это совсем незначительно. Гораздо опаснее образ жизни и неправильное питание. На наличие врождённых аномалий диабет тоже не влияет. На течение беременности и родов может оказать влияние только ваш диабет, а никак не мужа.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
К любому заболеванию существует генетическая предрасположенность. Но только факторы внешней среды способствуют тому, чтобы предрасположенность переросла в болезнь. Факторами риска, которые могут привести к болезни, являются ожирение (толстые люди первые кандидаты на то, чтобы заболеть сахарным диабетом), гиподинамия, стрессы, курение. После сорока риск заболеть увеличивается, поэтому необходима физическая активность и нормальное здоровое питание.