НИЗКИЙ ТТГ...

№630322 низкий ттг...
Анна Жен., 53 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте, доктор! Моей маме 53 года. Стала жаловаться на плохое самочувствие: слабость, бессонницу, учащенное сердцебиение, одышку, сильную потливость, отечность, головные боли. Сдала анализы: ТТГ 0,005 мкМЕ/мл, АТПО 337,8 МЕ/мл. На УЗИ признаки АИТ. На приеме врач-эндокринолог назначила тирозол 30 мг в день, внутривенно актовегин и эссенциале. Пролечившись 2 недели повторно сдала анализы: ТТГ 0,033Мме/л, Т3 свободный 2,67 пмоль/л, Т4 свободный 7,6 пмоль/л, сахар 6,3 ммоль/л (в течении года часто завышен), кальций 2,2 ммоль/л, АСТ 65,3 Е/л , АЛТ 53,1 Е/л. По-прежнему чувствует себя плохо. После приема тирозола стал болеть желудок и печень. Может нужно отменить тирозол или заменить его препаратом более щадящим. Лечащий врач сейчас в отпуске. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анна, здравствуйте! Данных Т4своб до начала приема тирозола не было? Какой вес у мамы? Учитывая падение Т4св. ниже нормы через 2 недели, повышение печеночных ферментов, требуется снижение дозы тирозола, поскольку тиреотоксикоз за 2 недели ушел, а ТТГ имеет склонность оставаться долго подавленным, поэтому ориентируйтесь не на его значения, а на показания Т4 своб. Проверять сейчас Т4св. желательно через 2-3 недели, чтобы правильно подобрать дозу тирозола. Сколько таблеток мама сейчас принимает? Менять его не надо, а снижать нужно. Я бы уже сейчас оставила 20 мг(4 таб), а через 5-7 дней перешла на 15мг. Актовегин не нужен. Сахар мог быть повышен в связи с тиреотоксикозом, нужен его периодический контроль натощак и после еды через 2 часа, соблюдение диеты как при диабете. Что у мамы с сердцем, ЭКГ делали?