ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№631981 щитовидная железа
Светлана Жен., 29 лет. Рф Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сдала анализы ТТГ 4,928 (0,23-3,4 норма) свободный тироксин 13,15 (10-23,2) , СТ3 2,022 (1,4-4,2) была у эндокнинолога выписала пить струмель по одной табл три недели потом неделю перерыв и потом еще раз так пить, в итоге пропила два курса, сдала снова анализы ТТГ 4,744 (0,23-3,4) немного уменьшился, СТ4 13,98 910-23,2), АТ-ТГ 4,220 (менее 65), АТ-ТПО 2218 (менее 30) потом снова пошла к врачу а она уволилась, другая назначила сразу эутирокс 50 по 1 табл, скажите нельзя ли продолжить пить струмель и в какой дозировке и поможет ли, или все же надо пить гормональные? и сколько по времени их надо пить? всю жизнь? у меня месячные приходят не вовремя с задержками или что то еще посоветуете? делала узи щитовидки расположение типичное, размеры : правая доля 41-18-18 мм, объем 6,4 куб см, левая доля 45-16-15 мм, объем 5,0 куб см, перешеек 4,3 мм, общий объем 11,4 куб см норма 18, контуры неровные, четкие, эхогенность- смешанная, немного снижена, структура неоднородная, за счет гипоэхогенных участков в обеих долях 4мм,5мм,6мм,7мм,8мм, с нечетким неровным контуром,+мелкие эхопозитивные включения, ЦДК - кровоток не усилен деформирован, л/узлы без особенностей, заключение:Эхо картина: объем не увеличен, диффузно-очаговые изменения в железе, по типу Тиреодита
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Светлана, струмель не является лекарственным препаратом, и он никоим образом не может изменить ни гормоны, ни структуру щитовидной железы, то есть гормоны у вас без динамики какой-либо существенной. Поскольку у Вас нерегулярный цикл (наверняка планируется и беременность?), структура ткани неоднородная за счет мелких узелков, повышен титр антител, то есть все основания считать, что у Вас имеется хронический аутоиммунный тиреоидит. В данном случае лечение эутироксом в назначенной дозе вполне обоснованно, в течение 3-4 мес вы можете принимать его и потом повторить ТТГ и Т4св (остальные анализы не нужны!). Дальнейшая тактика будет определяться вашими планами - если планируется беременность, то прием эутирокса стоит продолжить и дальше. Да, советую Вам также сдать кровь на пролактин в любой день цикла после подготовки к этому анализу, изменение его содержания сильно влияет на регулярность и наличие месячных.