ПОВЫШЕНЫ НОРМЫ ГОРМОНОВ

№648045 Повышены нормы гормонов
Оксана Жен., 27 лет. Воронеж
Доброго времени суток!мне 27лет,недавно удалили фиброаденому из груди.год назад родила ребенка,а через три месяца стали сильно выпадать волосы(выпадение до сих пор),потеряла вес,при обычных для меня 57-60,вешу 50-53кг,при этом аппетит хороший и достаточно ем.сделала узи щитовидной железы-заключение:диффузные изменения щз,рез-ты анализов на гормоны:-ттг5,7(норма 0,2-3,6мМед/л)
-тироксин свободный 15.88(норма 12-21пмоль/л)
-антитела к тиреопероксидазе 147,3(норма 0-34МЕд/мл).
скажите,пожалуйста,насколько критична ситуация и что делать в первую очередь?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Оксана, ваша ситуация не критична и управляема. По УЗИ и анализу у вас АИТ (аутоиммунный тироидит), суубклинический гипотироз (снижение функции щитовидной железы). Принимайте L-тироксин или эутирокс по 50 мкг 1 раз в день утром натощак за 30 - 40 минут до еды, через 2 месяца - контроль ТТГ и св.Т4.