ПОВЫШЕН УРОВЕНЬ АНТИТЕЛ АТ ТГ И АТ ТПО, КОЛЛОИДНЫЕ УЗЛЫ

№700261 Повышен уровень антител АТ ТГ и АТ ТПО, коллоидные узлы
Antonina Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
В прошлом году обнаружили проблемы с щитовидной железой. Анализы показали : Т3 - 1,3 (норма 1,2-3,16 нмоль/л), Т4 - 40,3 (норма 60-150 нмоль/л), ТТГ - 2,94 (норма 0,2-4,0 нмоль/л), АТ ТГ - 530 (норма 0-100 МЕ/л), АТ ТПО - 1590 (норма 0-30 МЕ/л). УЗИ: форма - подковообразная, увеличена. Правая доля - 2,0х1,7х5,5; левая доля - 2,1х1,6х4,8; перешеек - 0,52. Объем железы - 9,8+8,7=18,5 см3 при норме 16,99. Образования: выражен стромальный компонент. Гипоэхогенные поля без четких границ Ø до 7 мм. Васкуляризация железы обогащена в передних слоях.
Заключение: признаки АИТ на фоне гиперплазии щитовидной железы I степени. Усилен сосудистый рисунок щитовидной железы. Гемодинамика не нарушена.
Назначили - эутирокс. Пропила.
Пару дней назад сдала анализы: Т3 - 1,5 (норма 1,2-3,16 нмоль/л), Т4 - 72,6 (норма 60-150 нмоль/л), ТТГ - 1,93 (норма 0,2-4,0 нмоль/л), АТ ТГ - 488 (норма 0-100 МЕ/л), АТ ТПО - 98,7 (норма 0-30 МЕ/л). УЗИ: форма - обычная, не увеличена. Правая доля - 1,82х1,8х4,28; левая доля - 1,68х1,84х4,03; перешеек - 0,48. Объем железы - 7,3+6,5=13,8 см3 при норме 16,99. Образования: выражен стромальный компонент. Гипоэхогенные поля без четких границ Ø до 5 мм. В ---(неразборчиво) гипоэхогенное Ø 4,7 мм со смешанной васкуляризацией.
Заключение: Признаки АИТ. Коллоидные узлы левой доли щитовидной железы. Гемодинамика не нарушена.
Скажите, пожалуйста, откуда взялись эти узлы? Насколько это серьезно? Что обычно назначают? Надо ли делать МРТ турецкого седла?
Пойти к врачу смогу только через несколько недель, так как в отъезде.
Благодарю заранее всех, кто откликнется.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
При аутоиммунном тиреоидите часто на УЗИ видят "псевдоузлы", которые при последующих исследованиях меняются. У ВАс положительная динамика, размеры железы в норме. Через 6 месяцев контроль УЗИ и ТТГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не нуждается в лечении но нужно наблюдать в динамике