ДИФФУЗНО-УЗЛОВАЯ ГИПЕРЛАЗИЯ ЛЕЧЕНИЕ

№705062 диффузно-узловая гиперлазия лечение
марина Жен., 35 лет. Минск
Мне 35 лет, по УЗИ поставлен диагноз диффузно-узловой зоб. Два узла: в правой доле-8.7 мм, в левой - 10.2 мм.Общий объем щитовидки-14.9 см3.
Гормоны 12.04.2013 г: ТТГ - 1.2 (1.3-4.0 мМЕ/л), Св Т4 - 14.5 (10.0-25.0пмоль/), АТ-ТПО - 181 (до 35 ме/мл).
О своем заболевании узнала случайно. Никаких особых жалоб нет (только утомляемость, сонловость, не могу согреться). Усановлены хр. бронхит, Хр.гастрит, хр. тонзилит - сейчас никаких проявлений заболеаний нет. Лечения не проводилось. рекомендовали контроль УЗИ. Какое еще лечение может быть? Опасно ли увеличение АТ-ТПО до 181 ме/мл? Что делать с узлами?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Пока нет у вас никакого заболевания: по УЗИ не ставится диагноз, диффузного увеличения ("гиперплазии") щитовидной железы у вас нет. Есть узел в щитовидной железе 10,2 мм, для которого вы планово сделаете тонкоигольную аспирационную биопсию и/или повторите УЗИ через 6-12 мес. Есть не значимое отклонение АТ-ТПО от нормы, которое не требует лечения. Пока вы условно здоровы.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Все узлы от 10 мм подлежат пункционной биопсии. Контроль УЗИ через 3 месяца. Повышение АТ при нормальном ТТГ не опасно и в лечении не нуждается.