ХРОНИЧЕСКИЙ ТИРЕОИДИТ КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДОЗУ ПРЕПАПРАТА

№709600 хронический тиреоидит как определить дозу препапрата
Светлана Жен., 45 лет. Россия Шадринск
44 года, жен.
с 2002 г. наблюдаюсь у эндокринолога - выполняла предписания врача, не могу понять как правильно принимать
препарат сначала л-тероксин-25,
затем: анализ ТТГ 0,47, общ. объём 9,4 - л-тероксин-75,
июнь 2004. ТТГ 0,04 на 3-4 мес отменили приём
сентябрь 2004 ТТГ 13,4, общ. объём 17,5 л-тероксин -75
октябрь 2005 ТТГ 0,34 л-тероксин-100
летом л-тероксин -50
октябрь 2006 ТТГ 12,3 л-тероксин-100
ноябрь 2006 ТТГ 0,0 л-тероксин-75 и т.д по настоящий момент из одной крайности в другую
анализ апрель 2012 ТТГ 7,7 эутирокс-100
июль 2013 ТТГ 0,01
УЗИ:
Форма: правильная
Расположение: типичное
наружные контуры: ровные, чёткие
капсула: не выражена
правая доля:
ширина:19,1 мм, толщина: 16,3 мм, длина: 40,6 мм, объём: 6,6 мл
эхогенность: диффузно-равномерно умеренно снижена
эхоструктура: неоднородная, мелкозернистая
в среднем сегменте определяется узел с чёткими равномерными контурами, с множеством жидкостных включений, размерами 15*16*20
левая доля:
ширина:15 мм, толщина: 15,7 мм, длина: 46,22 мм, объём: 6 мл
эхогенность: диффузно-равномерно умеренно снижена
эхоструктура: неоднородная, мелкозернистая
в среднем сегменте определяется узел с чёткими равномерными контурами, с множеством жидкостных включений, размерами 16*19*27
перешеек:
6,8 мм, справа гипоэхогенный узел 11*6 мм
объём щитовидной железы: 12,6 мл
заключение:
умеренные структурные изменения в щитовидной железе
коллоидный узел правой доли щитовидной железы,
коллоидный узел левой доли щитовидной железы,
узел перешейка
картина хронического тиреидита
в апреле 2012 узловых образований не наблюдалось
ЧТО значит КОЛЛОИДНЫЙ УЗЕЛ и жидкостные включения
и как определить дозу эутирокса
в настоящее время - постоянные головокружения, бессонница, дискомфорт в области щитовидной железы
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Нужно сделать биопсию узлов железы, возможно тиреосцинтиграфию. По поводу дозы, попробуйте 87,5 мкг ежедневно (75 + половину от 25 мкг).