УЗЛОВОЙ ЗОБ. МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ?
№714778 Узловой зоб. Можно ли избежать операции?
Анна Жен., 38 лет. Казахстан караганда
23.07.2013 08:21
Добрый день! очень надеюсь на вашу помощь и совет.
Анализы на гормоны- ТТГ- 4.5мкМЕ/мл. Свободный Т4- 1.03 нг/дл.
Данные узи- контуры- чёткие, ровные,
перешеек- 0.3см...узел 0.37*0.34 см
правая доля 2.7*3.9*4.5см V22.6 см3. Эхоструктура правой доли представлена множеством узловых образований 2.0*1.4см.
левая доля 1.6*1.3*4.0см V3.9 см3
1.3*0.9 см и меньше+ узловые образования участками кистозной дегенерации 1.1*0.6см
Заключение- 0.77*0.7см
Гиперплазия(?- прим. авт) правой доли ????. Узловые образования в правой доле и в перешейке. ???? справа- с участками кистозной дегенерации).
Эндокринолог прописала L-Тироксин 50, по пол таблетки каждое утро.
Направлена к лору-онкологу. Взяли пункцию, врач говорит- «По большому счёту нужно оперировать. Возможен рост». Его вердикт- операция и всё!
теперь от меня лично- 1) операция не бесплатная, 2) шрам будет, 3) последствия операции
Из симптомов у меня- поправилась, нервозность., повышенная потливость, почти всегда мне душно, плохо переношу жару, иногда нарушение сна. всё, слава богу.
Проконсультируйте- так ли нужна операция, или есть возможность помочь себе медикаментозно? есть шанс избежать операции? или лучше прооперироваться?
На данный момент принимаю только L-тироксин 50. по пол таблетки ежедневно, как прописал эндокринолог.
Спасибо за ответ!
Прилагаю фото анализов и выписки
http://i031.radikal.ru/1307/58/739e973299cb.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1307/e9/1ffe85f11fce.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1307/26/b826e451e137.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1307/87/3359f2c75f4c.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1307/2e/355c2fb308d6.jpg

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Результат пункционной биопсии хороший, онкологии нет? Но узлы достаточно больших размеров и их несколько. Моё мнение - лучше оперировать. Можно сделать контрольное УЗИ через 3 - 4 месяца и посмотреть, имеется ли рост узлов, но никто не даст гарантии, что через какое-то время узлы не малигнизируются (переродятся в злокачественные).
Время создания: 23 Июля 2013 20:00