ДТЗ С КИСТОЗНО-КОЛЛОИДНЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ: ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ НЕ ОПЕРИРОВАТЬ?

№716165 ДТЗ с кистозно-коллоидными включениями: оперировать или не оперировать?
Мила Жен., 27 лет. Российская Федерация Братск
Доброго времени суток! Весной прошлого года я родила первого ребеночка, потом около месяца у меня было стрессовое состояние, не могла спать. Когда все наладилось, через некоторое время я резко начала худеть, как только закончила кормить грудью (в 5,5 месяцев) у меня начали трястись руки, хотя и спала и сплю я уже хорошо. Еще через пару месяцев у меня обнаружили зоб. На УЗИ пошла в ноябре, общий объем щитовидной железы составил 44 кубических см, диагноз - диффузный токсический зоб. Анализ на ТТГ показал наличие тиреотоксикоза. Врач еще до анализов назначила мне Тирозол, Бидоп и Омепрозол, подозревая у меня тиреотоксический криз (уже начиналась тошнота и рвота). Принимала тирозол до середины апреля, потом испугалась побочных эффектов, описанных в инструкции, и пить перестала, симптомы вернулись. Вчера я сделала повторное узи, которое показало уменьшение общего объемы ЩЖ почти на 12 кубов. Правая доля: 29х28х59 = 18,3 куб.см, Левая доля: 21х24х53 = 14,3 куб.см. Общий объем 32,6 куб. см. Структура ЩЖ диффузно-гетерогенна (неоднородной структуры) с множественными анэхо\гипоэхогенными коллоидными узлами справа до 12 мм, слева - до 6мм. Лимфоаденопатии не выявлено. По результатам прошлого узи коллоидный узлы были справа до 6 мм, слева не обнаружились. Выходит, что за 8 месяцев мои узлы выросли в два раза! При этом еще и на фоне общего уменьшения объема железы. В заключении указана гиперплазия ЩЖ 2-3 ст. В рекомендациях указывается чрезкожная биопсия, склеротерапия, оперативное лечение. Последнее меня очень пугает, ведь существуют и случаи летального исхода пациентов после операции, хотя говорят, что в большинстве случаев речь идет о влиянии наркоза, а он сейчас проводится локально. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без ампутации органа? И можно ли в моем случае попробовать склеротерапию или она проводится только на одном-двух узлах, а не на множестве? Заранее большое Вам спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. ДТЗ, если это действительно ДТЗ, требует лечения. Если вы по каким-то причинам отказываетесь от тирозола, который не так уж и ужасен, как вы думаете, и который принимают миллионы людей во всем мире, то остается только удалять щитовидную железу или ждать самопроизвольного выздоровления (менее 10%, кроме того, пока вы не лечитесь, развиваются осложнения ДТЗ). Я попробую пояснить на доступных вам примерах: вред от сырокопченой колбасы как минимум не меньше, чем от тирозола, но вы же ее едите все равно?Сложно обсуждать любое лечение без результатов анализов на гормоны.
2. Вы придаете слишком большое значение УЗИ. Вы не боитесь склеротерапии и боитесь тирозола. Вы боитесь умереть после операции и не боитесь умереть после нелеченного ДТЗ. Это неправильно. Про ДТЗ есть отличный сайт Тиронет для пациентов. Там очень подробно все описано. Почитайте его. Если вопросы останутся - задавайте.