ДОБРЫЙ ДЕНЬ

№718458 Добрый день
Артём Муж., 21 лет. Украина Николаев
Был в больнице поставили мне диагноз тиреотоксикоз средней степени (2 степень) диффузно токсический зоб. При этом диагнозе обезательна операция или можно вылечить ее таблетками?
Еще сказали попить лекарства анаплинин и тиразол. Поможет ли вылечить мою щитовидку эти препараты без операции или нужно уже хирургическое вмешательство?
Заранеее спасибо
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При ДТЗ (диффузный токсический зоб) назначается лечение тиростатиками (тирозол). Заранее сказать об эффективности нельзя. У некоторых это лечение очень эффективно, у некоторых нет, у некоторых эффективно какое-то время (несколько месяцев, лет, десятилетий - индивидуально). Оперируют при неэффективности лечения.