ГИПОТИРЕОЗ И ЙОДОДЕФИЦИТ - ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?

№735933 Гипотиреоз и йододефицит - правильно ли назначено лечение?
Ирина Жен., 30 лет. Украина Феодосия
Здравствуйте! я - женщина, 30 лет, вес 74кг, рост 186см. Занимаюсь танцами и спортом (любительски в трен зале без фанатизма). Весной 2012года стала замечать на занятиях появление одышки и учащение сердцебиения при средних кардио нагрузках. Это состояние стало ухудшаться с каждым месяцем. В июле было невозможно заниматься в принципе. ПРоверила сердце (кардиограмма и узи). Кардиолог сказал, что всё в порядке. Обратилась к эндокринологу со следующими жалобами: моментальное возникновение одышки при лёгкой нагрузке (она есть даже по утрам, когда только просыпаюсь и встаю), ей сопутствует учащённое сердцебиение (стоя на месте и ничего не делая начинаю «слышать» в середине черепа, как стучит 105-110 уд в мин. это без физ нагрузки, в спокойном состоянии).Общая слабость, абсолютное отсутствие сил, сонливость, сон не даёт восстановления, очень часто понижение АД, зябкость и онемение рук и ног, сухость и шелушение кожи, ломкие, слоящиеся ног, длительное выпадение волос. Понижение слуха, закладывает уши при одышке. На осмотре врач обнаружила язык с отпечатками зубов. Назначено УЗИ, анализ на гормоны. Узи: правая доля: ширина 20.1мм, толщина 18.7мм, длина 50.8мм, объём 9.1 (4.16-8.78). Левая доля: ширина 15.3мм, толщина 17.4мм, длина 55мм, объём 7.0 (3.98 - 7.86). Эхоструктура железы однородная. Результаты Анализов: FT4 1,27 (0,93 - 1.7); ATPO 13.1 ( до 34.0); ATG <10 (до 115.0); тиреотропин, ТТГ 3.37 (0.27-4.2). Узи и анализы за 27 августа 2013г. Врач поставила диагноз гипотиреоз и йододефицит. с 30го августа принимаю эутирокс 25, с 13го сентября (по предписанию врача) перешла на эутирокс 50. Что меня беспокоит: я по-прежнему не могу заниматься никакими видами физ активности, т.к. учащенное сердцебиение и одышка тут же появляются, даже если я иду в умеренном темпе... немного лучше себя чувствую, но всё равно очень быстро утомляюсь и часто имеется сонливое состояние. а пару недель назад другой врач, посмотрев мои анализы, сказал, что у меня все показатели средние и он не понимает, зачем мне выписали эутирокс... Помогите, пожалуйста с профессиональной консультацией! Спасибо огромное за внимание к моей проблеме!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас действительно функция щитовидной железы по анализу сохранена, но ТТГ близок к верхней границе нормы и небольшая доза тироксина не помешает. 25 - 50 мкг - доза небольшая, к отрицательным последствиям не приведёт. Перепроверьте ТТГ, по результату будет видно, принимать ли тироксин (в день сдачи анализа эутирокс не принимайте).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)