КОРТИЗОЛ - ГОРМОН СТРЕССА, ВОЗМОЖНО МОЙ АД НА ЗЕМЛЕ.

№757025 Кортизол - гормон стресса, возможно мой ад на земле.
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! С момента последних родов у меня очень сильно повысилось количество стресса, точнее выросло до максимума, стресс теперь это жизнь, что не возьми в жизне - всё вызывает стресс: дети, прикованность к квартире, муж на работе неделями и ещё много других мелочей, раньше я как то боле мене к этим трудностям относилась, но сейчас они меня просто сожрали. Я хотела узнать может ли постоянное повышение гормона стресса - кортизола в течении 3 лет привести ко всем моим недугам, которыми являются: храническая боль в горле, ожирение, упадок сил, стопроцентная подверженность к простудам, гриппам, фарингитам, лорингитам, синуситам, тонзилитам, многомесячной диарии, сверх раздражительности, нарушениям психики, агрессивности и тому подобное. Всё это началось как раз после того как у меня в жизни увеличилось количество стресса. К тому же и эти все недуги вызывают ещё больше стресса ведь как минимум из-за них я 250 дней из 365 провожу дома, так как риск свалиться с упадком сил или заработать ангину и прочее является стопроцентным. Прошла много врачей и много обследований по каждой болезни, но причины не нашли, а про стресс вообще никто не спрашивал и анализов на этот гормон не делали, но чувствую, что не спроста это всё. Очень хочу знать, действительно ли этот букет недугов от стресса? Или какие-то из болезней всё таки могут не иметь к нему отношения? Поход в больницу лишний раз для меня огромная проблема теперь, по этому я хочу сначала узнать совета, а потом ползти на анализы к местному эндокринологу. Кстати у меня уровень женского гормона с тех пор снизился, даже грудь уменьшилась и усы начали расти, вот уж точно где кошмар! От причин стресса избавиться не могу, сами понимаете, относится к ним по другому тоже не могу, пыталась, но они всё равно всё портят. Так скажите пожалуйста может ли этот гормон стать причиной всего этого, стоет ли идти к эндокринологу и сдавать анализы и потом лечить это как то как первопричину? Или это тут не причём?
Прямая специальность
Анна Владимировна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте, Анастасия. Немного о общем, действительно большинство болезней провоцируется нашими переживаниями, какие именно болезни возникнут, зависит от предрасположенности к ним. Именно поэтому всех долгожителей планеты объединяет именно позитивный настрой к жизни! Довольно странно, что после родов повысился уровень стрессов, ведь ребенок, каким бы он ни был спокойным или нет - это главным образом позитив и радость, и по мне другой настрой вызвын патологическим процессом (послеродовая депрессия, вообще депрессия из-за каких либо других причин), с этой проблемой справится только психотерапевт, практически вне зависимости от сопутствующей соматической патологии.

По состоянию здоровья - наличие в 24 года роста волос на лице настораживает на нарушение в надпочечниковой системе, если ваше ожирение еще к тому же характеризуется по большей части увеличением живота, а руки и ноги остаются нормальными и тем более имеются багровые стрии (растяжки), то точно нужно обследоваться в этом направлении. Просто расскажите эндокринологу симптомы (растяжки, нарушение менструации, ЕСЛИ ЕСТЬ, что усики именно в последнее время стали расти, а не всегда были) и он назначит нужные анализы (больше говоря по сути, а не о повышении кортизола от стресса, а то он сначала тоже может к психотерапевту отправить, в нашем деле причины стресса не важны, с ними именно он разбирается).