УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№796381 увеличение щитовидной железы
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Ялта
Добрый день . Моей дочке в сентябре исполнится 13 лет .Вес 42 кг .Рост 155см. С мая начались месячные .Случайно обнаружили увеличение щитовидной железы.УЗИ от 04.07 2014г. Заключение :Доли увеличены на 75 %. Диффузные изменения в паренхиме в виде множественных макрофолликулов (связь с хронической лоринфекцией).Ребенок болеет хроническим тонзилитом , около двух лет гнойники постоянно на гландах , полностью не уходят. Сданы гармоны от 07.07.2014г .Т4 своб.-14.01 (N 10-23пмоль/л) ТТГ 3.23 (N 0.3-4.0мкЕд/мл) Антитела к ТПО - 52 (N меньше 30 МЕ/мл) Сахар крови - 4.6 ммоль/л (N 3.9-6.1) , хотя сахар поднимался до 5.9 ммоль/л. ОАК-норм , В роду такого заболевания нет. Доктор поставил диагноз : Диффузный нетоксический зоб 1-2 .Назначили Йодомарин 100 (1.5 тб )после завтрака - 3 мес.
L тироксин 50 ( 1тб ) за 30 *до еды - 3 мес. Вопрос :1.С чем может быть связано увеличение щ/железы? 2. Обязательно принимать гармоны? Спасибо , с нетерпением жду ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. С нехваткой йода или с аутоиммунным процессом.2.Первое впечатление - не обязательно, но очно виднее, возможно, есть показания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- с аутоиммунными процессами,
- на усмотрение леч.врача