ДЕВОЧКА 15 ЛЕТ. ПОВЫШЕН ТТГ 4, 13 ММЕЛ
№874754 Девочка 15 лет. повышен ТТГ 4, 13 мМе\л
Анна Жен., 15 лет. Россия Ставрополь
24.09.2015 14:27
Здравствуйте. Моей дочери 15 лет. Вес 63 кг. Проблемы с менструацией, появилась маленькая киста в груди. Обратились к врачу. выяснились проблемы с щитовидной железой. Размеры:
Правая доля: длина 5,0 см, ширина 2,4 см, толщина 1,8 см
Объем правой доли 10,3 куб.см
Левая доля: длина 5, 0 см, ширина 1,8 см, толщина 1,8 см
Объем левой доли 7,7 куб. см.
Толщина перешейка 0,3 см, общий объем: 18,0 см в куб
Заключение: ЭХО-признаки выраженного диффузного изменения паренхимы. Увеличение правой доли.
Сдали анализ на гормоны: прогестерон 1, 3 нмоль/л (по показателям лаборатории все в норме), пролактин 320,0 мМе/мл (норма), тестостерон общий <0, 69 нмоль/л (норма)
трийодтиронин свободный (свТ3) 3,1 пмоль/л (норма)
тироксин свободный (свТ4) 12,0 пмоль/л (норма)
АТГ < 20.0 МЕ\мл (норма)
АТПО 14, 8 МЕ/мл (норма)
Инсулин 13, 4 мкМЕ/мл (норма)
Эстриол свободный (св.Е3) < 0,24 нмоль/л (норма)
Глюкоза 4, 5 ммоль/л (норма)
Кальций 2, 50 ммоль/л (норма)
Гликированный гемоглобин 5,0 % (норма)
НО ТИРЕОТПРОНЫЙ ГОРМОН (ТТГ) ПОВЫШЕН = 4, 13 мМЕ\л (норма 0.17 - 4, 00)
Один врач сразу же назначил L-Тироксин. а другой сказал некоторое время попить Йодомарин, потом сдать повторно анализ и посмотреть результат
Что вы будете? Стоит ли пить L-Тироксин, чем это опасно?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Принимать тироксин не опасно. Учитывая то, что ТТГ повышен незначительно, можно принимать йодомарин и через 2 месяца сделать контроль ТТГ. Если придёт в норму - хорошо, если нет - будете принимать тироксин.
Время создания: 24 Сентября 2015 19:37