ЦИТОКИН-ИНДУЦИРОВАННЫЙ ТИРЕОИДИТ?

№880631 Цитокин-индуцированный тиреоидит?
Алла Жен., 32 лет. Харьков
Здравствуйте. Мне 32 года. В анамнезе: идиопатический миелофиброз. 2 года(2012-2014 г.) кололи по 3 млн 3 раза в неделю альфарекин (альфа-интерферон). Затем отменили.В прошлом году впервые обнаружили узлы на одной доле, в этом году узлы на обеих долях щитовидной железы(до этого их не было). Поднялись лимфоциты, и из-за этого снова сделали стернальную пункцию, но гематологи сказали, что это не их, и это не от миелофиброза. Сдавала на гепатиты-отрицательно. Почему высокие лимфоциты(отн.55-70% при норме до 37% и абсолютные-6,39 на 10^9 клеток/л, при норме 3,74)-никто сказать не может.Может быть причина в щитовидной железе? В поликлинике назначили L-тироксин 25 мкг. Диагноз написали узловой зоб. Эутиреоз. Но может это цитокин-индуцированный тиреоидит? Самый главный вопрос: может лимфоциты второй год повышены именно из-за него? Какие анализы, обследования нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть мою теорию? Если это он, то при возобновлении приема альфа-интерферонов, мое состояние с щитовидной железой может ухудшится? На УЗИ щитовидной железы от прошлого года правая доля 14,7 х 13,9 х37,3 мм: объем 3,65. Эхоструктура неоднородная, эхогенность нормальная.Образования: тканевое с гипоэхогенным четким контуром, округлое до 6 мм. Левая доля: контур ровный, размер 12,9 х 10,9 х 25,9 мм. Объем 1,75; Эхоструктура однородная, эхогенность нормальная. Перешеек 3,2 мм; Общий объем 5,39. Заключение: Узел правой доли. Гипоплазия щитовидной железы.
Заключение УЗИ этого года: узлы обеих долей. Правая доля : контур ровный, четкий; размер 37х16х14мм; объем 3,97 см3. Эхоструктура однородная, мелкозернистая, эхогенность средняя, очаговые образования: на границе с перешейком округлое, гипоэхогенное , гомогенное, солидное образование 3 мм . В структуре округлое, изоэхогенное, с гипоэхогенным ободком, гетерогенное солидное образование 5 мм. Левая доля : контур ровный, четкий, размер 34 х 12 х 16мм. Объем 3,13 см3. Очаговые образования : на границе с перешейком округлое, гипоэхогенное, гомогенное, солидное образ-ние 3 мм. Перешеек 3 мм. Общий объем 7, 10 см3. До назначения L-тироксина ТТГ =5,04 (Норма до 4,2.). Т4 свободный= 0,95нг/дл. Норма 0,93-1,7. После назначения=ТТГ и Т4 соответствуют норме. У мамы АИТ. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Заболевания щитовидной железы как правило не вызывают стойкого повышения уровня лимфоцитов.
Цитокин-индуцированный тироидит - это несколько иное.
Но в любом случае, если у вас показания к приему интерферонов (а у вас есть показания), то функция щитовидной железы только контролируется с целью вовремя начать лечение левотироксином или изменить его дозу, но никаких ограничений в терапии интерферонами при этом нет. Маловероятно, что любое лечение для щитовидной железы окажет влияние на уровень лимфоцитов.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегой.