ПРЕДСТОИТ ОПЕРАЦИЯ

№902253 предстоит операция
Наталья Жен., 56 лет. Россия Железногорск
Здравствуйте! Мне 55 лет, рост 165 см, вес 83 кг. Страдаю ИБС, перститирующая форма фибрилляции предсердий. Сначала антиаритмическим препаратом был кордарон, принимала его около 2 месяцев. При повторном приступе мерцательной аритмии назначен сотагексал. В настоящее время (с октября 2915 года) принимаю сотагексал, валз, ксарелто, мертинил. Сердечный ритм не более 70 ударов в минуту. Планировалась операция РЧА, при подготовке надо было сдать кровь и УЗИ щитовидной железы.
При сдаче крови свободный т 4 - 1, 65 нг/дл, ттг 1,2 мЕд/л.
Узи щитовидной железы:
правая доля ширина 1,7 см, толщина 1,7 см, длина 4,8 см, объём 6,5 см.
Левая доля ширина 1,6 см, толщина 1,6 см, длина 4,7 см, объём 5,7см.
Перешеек 0,4 см.
Объём железы 12,2 см куб.
Положение обычное, контур чёткий.
Эхо структура неоднородная.
В н/3 правой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,8*0,6 см. При ЦДК кровоток по перифирии.
В ср/3 правой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,6*0,5 см. При ЦДК кровоток по перифирии.
В в/3 левой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,4 см в d. При ЦДК кровоток по контуру.
В ср/3 левой доли визуализируется гиперэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,4 см в d. При ЦДК кровоток по контуру.
Насколько «страшен» такой повышенный свободный т4?
Я беспокоюсь, как скоро придёт в норму анализ?
Хотелось бы сделать РЧА.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Ваши результаты анализов не являются противопоказанием к РЧА. Шкалы "страшности" повышенного Т4 св нет, поэтому нет ответа на вопрос "насколько?". Обычно уровень Т4св на фоне коррекции лечения для щитовидной железы меняется за 2-4 недели.
Возможно, ваш очный врач настаивает на том, что РЧА не будет, пока не будет в норме Т4 св. В таком случае, вам придется ждать или получить письменное заключение очного эндокринолога о том, что РЧА возможна.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Уже обсуждали в разделе кардиология.