УДАЛИЛИ ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ,ОСТАВИЛИ СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК.

№910744 Удалили щитовидную железу,оставили совсем маленький кусочек.
ИГрорь Муж., 37 лет. Россия Москва
Добрый день,такая проблема,в 2011 году удалили щитовидную железу,оставили совсем маленький кусочек.С того момента и по сей день принимаю L-тироксин,каждые 3-4 месяца хожу к эндокринологу,уже давно дозу не меняю,потому что гормоны в норме,принимаю второй год по 150м.За эти 5 лет пришел в норму, похудел(до операции весил 115 кг.сейчас вешу 81 кг.при росте 187).В пршлом году весил 94,за год похудел еще на 13 кг.,я уже писал сейчас вешу 81,стал заниматься физкультурой,хожу уже больше года каждый день по 5-7 км.уже не худею и не хочу.Вопрос в другом,после того как стал заниматься активным образом жизни и похудел с декабря месяца начались проблемы,стали вылезать вены,сначала на левой ноге на бедре с внутренней стороны очень прощупывается толстая вена,сейчас заметил и на правой части бедра и то же с внутренней стороны,так же и по бокам в районе аппендикса вылезли вены и на икрах.В декабре прошлого года был у хирурга,направил на сканирование вен нижних конечностей,тромбов не обнаружили,пошел еще раз к хирурггу,выписал венорус,пропил,не помогло и мази не помогают,последнее время ноги стали побаливать,особенно в районе бедра,мне посоветовали обратиться к эндокринологу,сказали что это возможно из-за принятия гормональных препаратов,а именно ль тироксина.Еще уже несколько лет мучают давящие боли в области сердца,все проверял и к кардиологу ходил и анализы сдавал ,все в норме,и кровь свертываемость хорошая,постоянно каждый день пью по 2 литра воды в день перед едой как и положено,с здоровым образом жизни проблем нет,стараюсь все соблюдать и ноги не перенагружаю,могут ли все эти недомогания и вены происходить из-за L-тироксина?И что делать в таком случае?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Если ТТГ в норме, то осложнений тироксин, как правило, не даёт, поскольку он выполняет заместительную функцию (восполняет недостаток собственного тироксина). Попробуйте заменить L-тироксин на эутирокс.