ТТГ И АНТИ ТПО ВЫШЕ НОРМЫ

№964661 ТТГ И АНТИ ТПО ВЫШЕ НОРМЫ
Георгий Муж., 57 лет. Россия Волгоград
Добрый день!
Второй год беспокоит стенокардия и повышенное АД.
Не пью, не курю, физически активен, лишнего веса нет.
До 55 лет АД было в норме.
По назначению кардиолога уже год пью престариум 10мг
На фоне приема средние показатели АД 135/145 на 80/90 при пульсе от 52 до 70. (В основном пульс редкий).
холестерин 5.2
Общий анализ крови в норме.
По УЗИ : выраженные диффузные изменения в ткани щитовидной железы.
ТТГ- 4,33
АНТИ-ТПО -290
Т3-6.13
Т4-12.1

Могут ли в моем случае проблемы с повышенным АД и стенокардией быть связаны со щитовидкой?
Что делать?
Как лечиться?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Георгий! У вас имеется хронический аутоиммунный тиреоидит - хроническое воспаление щитовидной железы. Повышение антител к щитовидной железе (а именно к ТПО) подтверждают аутоиммунный процесс, но сами по себе антитела не опасны, специально их снижать никак не нужно и контролировать тоже нет необходимости. Важен контроль ТТГ. Он у вас чуть повышен, что свидетельствует о тенденции щитовидной железы к снижению гормонов - гипотиреозу. Поскольку Т4 в норме, то гипотиреоз у вас не явный, а скрытый, или так сказать, субклинический. Он требует лечения не всегда, в основном, если ТТГ выше 10. А если ниже 10, то решается вопрос лечения индивидуально. При наличии ишемической болезни и повышенном холестерине - то есть при повышенном сердечно-сосудистом риске - чаще всего назначают пробный курс лечения тироксином в небольших дозах (25-50 мкг) на 3 мес с контролем ТТГ через 3 мес. Если эта терапия улучшает показатели липидограммы (холестерина и его фракций), пульса и общего самочувствия, то можно продолжать терапию под контролем ТТГ. Если же эффекта через 3 мес не будет, то отменяют лечение и просто наблюдают (ТТГ повторить через 6 мес). Однако ваши проблемы - гипертония и стенокардия - не являются прямым следствием гипотиреоза, не щитовидная железа - основная причина ваших проблем.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется лечение гипотиреоза под контролем эндокринолога.
Гипертония и ИБС - это другая и самостоятельная проблема, требующая участия кардиолога.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К кардиологу ещё обратитесь
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас наблюдается хронический аутоиммунный тиреоидит (УЗИ щитовидной железы, атитела к ТПО, повышен ТТГ). ТТГ повышен незначительно, поэтому под контролем эндокринолога можно попробовать провести пробный курс тироксина (начиная с доз 25 мг и до 50, 75 мг - по необходимости). Дозы необходимо титровать под котролем уровня ТТГ. Стенокардия и гипертония с заболеванием щитовидной железы не связаны.