АТЕРОСКЛЕРОЗ АРТЕРИЙ

№527156 атеросклероз артерий
Кадрия Жен., 44 лет. Россия Москва
Моему отцу 71 год, находился в больнице с 4 по 22 11 11. Диагноз:Олитирующий атеросклероз артерий н/конечностей и брахио-цефальных артерий. Синдром Лериша. ХИНК-4 ст справа. Трофическая язва 5 п. правой стопы. Высокодифференцированная аденокарцирома желудка. T2NхM1. Хронический аротрофический гастрит. Хроническая ишемия головного мозга, последствия ОНМК в системе ПСМА. ИБС. Кардиосклероз. Атеросклероз коронарных артерий. Артериальная гипретензия 3 ст, риск 4. Хролническая гипохромная анемия средней степени тяжести.
Жалобы: сильнейшие боли в ногах, ночами не может спать.
Осмотрен ангиохирургами, в связи с диффузным поражением артерий нижних конечностей реконструктивные операции не показаны.
Результаты клинико-диагностического обследования:
клинический анализ крови:
Нв -92, Эр - 3.58, Лейкоциты - 8,0, п -5, с-50; л-31, м- 10, тр -308
анализ мочи:
рН - 5,0, плотность - 1. 027, лейк - 2-3 в п/з
Биохимический анализ крови:
общий белок - 55.4, мочевина - 8.1, креатинин - 120.0, холестерин - 5.4, билирубин общий - 9.0, сахар 4,7

Эзофагодуоденоскопия 11.11.11 - опухоль тела желудка. Хроническийатрофический гастрит.
Гистологическое исследование: 17 11 11 комплексы высокодифференцированной аденокарциномы6 неправильной формы и различных размеров железы с атипичным эпителием, с умеренной митотической активностью и наличием патологических митозов. Заключение: найденные изменения соответствуют раку.

Мультиспиральная комп. томография14 11 11 -контрастное вещество Омнипак 350-100мл
лучевая нагрузка 5/67vPd
Брюшной отдел аорты, почечные артерии и артерии нижних конечностей диффузно атероселеротически изменены. Левая почка кровоснабжается двумя артериями, отходящими от брюшного отдела аорты. Правая общая подвздошная артерия окклюзирована от уровня бифуркации, левая общая подздошная артерия сужена до 0.6 см за счет комбинированной бляшки. Справа наружная подвздошная артерия, бедренная артерия, поверхностноя бедренная артерия и глубокая не визуализируются, внутренняя подвздошная артерия заполняется через коллатерали.Слева отмечается окклюзия наружной подвздошной артерии, внутренней подвздошной артерии, бедренной артерии. Правая глубокая артерия бедра диффузно атеросклеротически изменена, нитевидна, поверхностная бедренная артерия в верхней трети прослеживается фрагментарно, дистальнее не визуализируется. Подколенные артерии визуализируются с обеих сторон. Правая задняя большеберцовая артерия в нижней трети окклюзирована. Левая задняя большеберцовая артерия в верхней и средней трети прослеживается фрагментарно, в нижней трети не визуализируется, левая передняя большеберцовая артерия в нижней трети не визуализируется.
Заключение: Окклюзия: справа- общей подвздошной артерии, наружно подвздошной артерии, бедренной артерии, глубоко бедренной артерии, задняя большеберцовая артерия; слева- наружной подвздошной артерии, внутренней подвздошной артерии, бедренной артерии, поверхностой бедренной артерии, задней большеберцовой артерии, передней большеберцовой артерии. Диффузные атеросклеротические изменения брюшногост аорты, почечных артерий и артерий нижних конечност
Что мне с ним делать? После больницы он совершенно перестал ходить, они там ему так сосудистых препаратов и не прокололи оргументируя - это тем, что боятся, что опухоль будет расти быстрей. Но человек мучается, плачет ночами, я не знаю как ему помочь. Помогите пожалуйста, я Вас очень прошу, посоветуйте, как я могу облегчить его страдания?? Какие обезболивающие ему лучше колоть и может быть сосудистые препараты?
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Кадрия, действительно ситуация у Вашего отца крайне тяжелая. Оперировать в такой ситуации думаю никто не возмется, т.к. слишком велик летальный исход. Операции на артериях по переноситмости- очень тяжелые. Есть такой препарат вазапростан (алпростан). Вроде как у него нет противопоказаний при онкологии. Проконсультируйтесь у лечащих врачей о возможности его применения для отца. Если это возможно, проколите ему этот препарат.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Крайне тяжелая группа больных. И несомненно, в данном случае, крайне трудно добиться помощи. Могу лишь сказать, что делают с такими больными например в Европе.
Учитывая критическую ишемию и язву и болями в ногах, не возможность операции на сосудах ног и не возможность проведения онкологической операции, таким больным устанавливают эпидуральное болюсное обезболивание. Т.е. за счет небольшой помпы, в эпидуральное пространство вводет обезболивание. В России, таких систем не найти. Больные начинают спать, их состояние улучшается, болевой синдром купируется самим больным. Советов для вас в России нет. Дома помочь не возможно. Только стационарное наблюдение с обезболиванием. Есть больницы, есть онкологические хосписы. Договаривайтесь с госпитализаций. У БОЛЬНОГО есть все права получать стационарную помощь.