УХОД ПРИ ЗА ПАЛЬЦЕМ НОГИ ПРИ СУХОМ НЕКРОЗЕ
№762984 Уход при за пальцем ноги при сухом некрозе
Мария Жен., 44 лет. Россия Самара
09.02.2014 23:27
Здравствуйте!
Маме 75 лет. Принимает 10 лет преднизолон по поводу ревматоидного полиартрита. Ишемическая болезнь сердца, остеопороз, облетирующий атеросклероз нижних конечностей. В данный момент сухой некроз большого пальца ноги. За 2 месяца была в 3-х больницах . В одной больнице предложили ампутацию пальца, а в другой (областной) категорически не рекомендовали ампутировать, т.к. на 1/3 голени на обеих ногах практически нет кровообращения (показания КТ и ангиографии). Раны заживают плохо, как при диабете.
Прокапали вазапростан, проведен курс лазеромагнитом. Выписали домой, сказав, что через несколько месяцев палец отвалится сам. А в поликлинике по месту жительства хирург утверждает, что признаки отваливания могут быть только в случае перехода сухого некроза во влажный, что значительно хуже. Подскажите, пожалуйста, как нам ухаживать за этим пальцем, опасно ли его мочить водой и что с ним может произойти в будущем. Может ли он отвалиться сам?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Сухая гангрена первого пальца при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей является показанием для ампутации только на уровне верхней трети бедра (ниже смысла нет), и только тогда, когда процесс значительно осложнится и будет угрожать жизни. Но при адекватном уходе за сухим некрозом сухая гангрена никогда не перейдёт во влажную, и соответственно никогда не будет угрожать жизни пациента. А «отвалится или не отвалится» некроз – это принципиального значения не имеет.
Время создания: 11 Февраля 2014 08:12