УХОД ПРИ ЗА ПАЛЬЦЕМ НОГИ ПРИ СУХОМ НЕКРОЗЕ

№762984 Уход при за пальцем ноги при сухом некрозе
Мария Жен., 44 лет. Россия Самара
Здравствуйте!
Маме 75 лет. Принимает 10 лет преднизолон по поводу ревматоидного полиартрита. Ишемическая болезнь сердца, остеопороз, облетирующий атеросклероз нижних конечностей. В данный момент сухой некроз большого пальца ноги. За 2 месяца была в 3-х больницах . В одной больнице предложили ампутацию пальца, а в другой (областной) категорически не рекомендовали ампутировать, т.к. на 1/3 голени на обеих ногах практически нет кровообращения (показания КТ и ангиографии). Раны заживают плохо, как при диабете.
Прокапали вазапростан, проведен курс лазеромагнитом. Выписали домой, сказав, что через несколько месяцев палец отвалится сам. А в поликлинике по месту жительства хирург утверждает, что признаки отваливания могут быть только в случае перехода сухого некроза во влажный, что значительно хуже. Подскажите, пожалуйста, как нам ухаживать за этим пальцем, опасно ли его мочить водой и что с ним может произойти в будущем. Может ли он отвалиться сам?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сухая гангрена первого пальца при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей является показанием для ампутации только на уровне верхней трети бедра (ниже смысла нет), и только тогда, когда процесс значительно осложнится и будет угрожать жизни. Но при адекватном уходе за сухим некрозом сухая гангрена никогда не перейдёт во влажную, и соответственно никогда не будет угрожать жизни пациента. А «отвалится или не отвалится» некроз – это принципиального значения не имеет.