ВОЗМОЖНА ЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ

№794377 Возможна ли беременность
Инна Жен., 25 лет. Россия Владикавказ
Здравствуйте! Мне 25 лет. Год назад на третьем месяце беременности мне поставили диагноз - илеофеморальный флеботромбоз левой нижней конечности. Ребенка я доносила, роды разрешились путем кесарева. До самых родов и еще два месяца после мне кололи клексан 6000 два раза в день. На ребенке это никак не сказалось, слава Богу. Также пила детралекс. Постоянно ношу компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. Вопрос следующий: можно ли мне забеременеть еще раз? Если можно, нужно ли будет снова колоть клексан? Результаты последнего УЗИ:
СЛЕВА:
Наружн.подвздошн.вена: в просвете виз-ся неоднородные тромбомассы, не полностью окклюзирующие просвет, в проксимальном отделе субтотально окклюзирующие просвет.
Общая бедренная вена: в просвете виз-ся изоэхогенные тромбомассы, не полностью окклюзирующие просвет.
Кровоток монофазный.
Поверхностная бедренная вена: в просвете виз-ся изоэхогенные тромбомассы, не полностью окклюзирующие просвет.
Кровоток монофазный.
Глубокая бедреная вена: проходима, стенки немного утолщены.
Кровоток фазный.
Подк.вена: проходима, стенки незначительно утолщены.
Кровоток фазный.
ЗББВ: просвет свободный.
МБВ: просвет свободный.
Большая подкожная вена: проходима, диаметром 2,3 мм
Малая подкожная вена: проходима, не расширена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эхо признаки ПТФС вен левой нижней конечности в стадии неполньй реканализации, субтотального тромбоза наружной подвздошной вены слева (без признаков флотации).
Очень жду ответа. Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Инна, если отвечать на Ваш вопрос однозначно, то рожать Вам можно. А вот тактику ведения Вашей беременности, способ родоразрешения и т.д. нужно будет обсуждать гинекологам совместно с флебологами, а возможно и гематологами, т.к. причина Вашего тромбоза мне лично не ясна.Проводилось ли Вам обследование на тромбофилию?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Беременность возможна, однако для её благополучного вынашивания, родоразрешения и чтобы всё прошло без последствий, приёма одного только Клексана категорически недостаточно. Необходимо перед беременностью провести полноценный курс консервативной терапии, а во время беременности вести комплексную поддерживающую терапию.